«Острая фаза кризиса» 2020 в Апсны - дальнейшие меры



Политические кризисы и частые выборы президента портят имидж Абхазии и не дают ей развиваться в нормальном русле. Со времен провозглашения независимости Республики, это был уже третий штурм властного здания. Но как бы ни была тяжела ситуация в стране, обществу удается выйти в следующий исторический поворот без масштабного насилия и использования оружия.

«Острая фаза кризиса» пройдена. Абхазии предстоят президентские выборы. Выборы в Республике традиционно проходят немного в напряженной обстановке. Последние 15 лет на политической арене Апсны выделяются две крупные политические силы, между которыми и на этот раз развернется борьба за место главы государства. Это оппозиционные силы во главе с политической партией «Амцахара» и сторонниками экс-президента Хаджимба. Немного особняком держится еще один экс-президент, А. Анкваб. У последнего по итогам выборов 2019 года электоральная поддержка весьма существенна.

Нужно признать, общество испытывает усталость от этих игроков. Есть спрос на нейтральную группу, в Абхазии ее называют «третьей силой». Недавно она заявила о себе - новая политическая партия «Будущее Абхазии», на которую делает ставку, в основном, абхазская молодежь. Однако сомнительно, что она сможет проникнуть в политическую структуру в столь короткий промежуток времени. Вполне вероятно, произойдет объединение А. Анкваб с «Амцахарой» и выход на стартовые позиции в гонке единой командой. И это будет вполне логичным умозаключением, так как для урегулирования политических конфликтов в Республике, лидерам оппозиций давно пора объединиться, чтобы работать сообща, а «не топить Абхазию в одиночку», так как и у власти, и у оппозиции фактически отсутствуют экономические программы развития, нет проектов реформ, нет существенных различий в видении будущего страны.

22 марта 2020 года в Абхазии пройдут выборы. Пока неизвестно, кто займет президентское кресло, есть только предположения. Но кто бы не занял лидирующий пост, на российско-абхазские отношения это не повлияет, а если что-то и изменится, то только к лучшему (но это в том случае, если новому президенту удастся начать реформы, сломать хребет преступности, навести в республике порядок). Не менее важно наконец-то обеспечить защиту бизнеса, инвестиций и собственности, сократить аппарат государственного управления. Если всё это удастся сделать, то в Абхазии толпы недовольных больше не будут штурмовать президентские резиденции.

В заключении, хотелось бы сказать, не стоит вешать «всех собак» только на Хаджимба – бардак в стране давно, и неуважение к закону тоже… Наивно рассчитывать, что со сменой власти все наладится само собой – если каждый не начнет жить по закону, ничего не изменится. Страна, в которой почти половина населения не платит за коммунальные услуги, не способна динамично развиваться. Как бы ни подпрыгивала власть в попытках что-то изменить, без личного уважения к закону ничего хорошего не будет.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин