Обвинив Вадима Микерина, США запланировали крупный международный скандал

Обвинив Вадима Микерина, США запланировали крупный международный скандал


К российскому бизнесмену Вадиму Микерину, арестованному в США, допустили родственников и дипломатов. Глава энергетической компании TENAM сообщил им, что чувствует себя хорошо и на условия содержания не жалуется. Американский защитник Микерина, в свою очередь, заявил, что сейчас его подопечный готовится к предварительным слушаниям. На них решат, выпустить или оставить россиянина под стражей до начала суда. Процесс стартует в четверг. Между тем, российские дипломаты подозревают, что данное дело может быть политически мотивированным.

Ветеран атомной отрасли, лауреат Ленинской и Государственной премий Евгений Микерин последний раз разговаривал сыном Вадимом по телефону во вторник. Голос у главы небольшой компании TENAM (дочка российского "Техснабэкспорта") был обеспокоенный, но никаких подробностей Вадим не сообщил. Так что новость о том, что сын задержан по подозрению в получении откатов от фирмы-партнера, для Евгения Ильича стала полной неожиданностью. Евгений Микерин рассказал, что Вадим уличил своего американского зама в получении взяток и тут же уволил.

Как следует из официального сообщения прокуратуры, 55-летнему россиянину вменяется в вину предоставление подрядов на доставку в США российского урана некой мэрилэндской компании за взятку более чем в полтора миллиона долларов. Известно также, что задержать Микерина намеревались еще летом этого года, но вдруг передумали. Ордер на арест тогда отозвали прокуроры с весьма прозрачной формулировкой: "обвиняемый — иностранный гражданин из страны с обязательными консульскими уведомлениями, который, как надеются агенты, согласится тайно сотрудничать против высокопоставленных официальных лиц правительства его страны".
Проще говоря, завербовать не удалось. А арест тогда больше похож на месть и попытку раздуть международный скандал: недаром же одновременно с федеральной окружной прокуратурой США в штате Мериленд о выдвижении обвинений против главы TENAM Corporation официально уведомили представители ФБР и Министерства энергетики США, что сразу же придает делу небывалый размах.
Любопытен и другой момент: по мысли прокуроров, жертвой мошенничества стала отнюдь не американская сторона, а компания "Техснабэкспорт" — поставщик урана, подконтрольный Росатому. А значит, если бы целью было настоящее расследование, обращение за помощью к российской стороне последовало бы незамедлительно. Но этого до сих пор не произошло.

Вадима Микерина держат под стражей третьи сутки. Это значит, что в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение. И если речь в нем будет идти о полуторамиллионной взятке, суд, в случае признания вины россиянина, сможет назначить ему наказание вплоть до 20 лет лишения свободы.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Victoria
    Нет худа без добра. Почему бы американцам не помочь России избавиться от коррупционеров?!
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин