Британцы занервничали: Россия вытесняет Китай и США из Южно-Китайского моря


Экономический потенциал Южно-Китайского моря просто огромен, поэтому за превосходство в этом регионе борются сразу несколько сверхдержав. В основном противостояние развернулось между Китаем и США, что неудивительно. Китай пытается защитить свою территорию и расширить экономическую экспансию. Янки по традиции суют свой длинный нос явно не в свои дела, провоцируя конфликт в ещё одной точке мира. Однако к этой большой игре за богатства Южно-Китайского моря с недавних пор подключился ещё один скрытый игрок. Это Россия, которая очень быстро заняла настолько уверенные позиции, что вполне может не только побороться за влияние в регионе, но и вытеснить отсюда первых двух игроков.

Такими тревожными умозаключениями со своими читателями поделились аналитики популярного британского таблоида Daily Express, посвятив геополитическому морскому бою внушительную статью. Впервые Россия бросила громкий вызов американцам в Южно-Китайском море, когда провела здесь совместные с КНР военные учения. Манёвры, кстати, наглядно показали, что янки не смогут помешать Пекину милитаризовать регион с помощью искусственных островов. С тех пор прошло два года и теперь уже Россия может претендовать на свои зоны влияния в этом «драгоценном» по многим показателям районе. Британские журналисты уверены, что ради этого Москва может даже пойти на политический конфликт с Китаем.

Дело в том, что Пекин определяет свою территорию в Южно-Китайском море в рамках закона о «Девятипунктирной линии демаркации», который так и не признала ООН. Территориальные претензии Китая оспаривают и другие государства этого региона – Вьетнам и Филиппины. Дабы не допустить тотальной милитаризации моря эти игроки пытаются заручиться поддержкой Москвы.

К примеру, Родриго Дутерте не так давно предложил «Роснефти» провести разведку углеводородов в водах, на которые претендует Манила. Руководство российской компании, половина акций которой принадлежат государству, пошло на контакт, что говорит о крайней заинтересованности Москвы в разработке потенциала Южно-Китайского моря. Вьетнам, кстати, тоже пригласил именно Россию для разработки уже своей части морского шельфа. С каждым днём позиции РФ в регионе только крепнут. Китай же не лезет на рожон, так как не может пожертвовать союзом с Россией на фоне экономической агрессии США.

Казалось бы, какое дело британским пропагандистам до геополитических побед Москвы? Но в данном случае Daily Express защищает интересы янки, которых в Великобритании давно признали кем-то вроде старших братьев. Бывшие колонизаторы нервничают, ибо их заокеанские родственнички теряют одну позицию за другой на международной арене, превращаясь из непризнанного гегемона в признанного неудачника.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин