ФАН оценило работу парламентариев в 2019 году

Редакция Федерального агентства новостей оценила работу парламентариев в 2019 году, выделив законы года, способные оказать положительное влияние на жизнь россиян.



На первое место ФАН поставил закон об ипотечных каникулах, обеспечивающий дополнительную защиту для заемщиков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Например, если человек на какое-то время останется без источника дохода, то он может подать запрос на сокращение выплат или приостановить их. Нововведение имеет один нюанс: его можно использовать только 1 раз за полгода.

Не отходя от сферы недвижимости, ФАН обращает внимание на закон о компенсации ипотечных кредитов. Он предусматривает выплату 450 тысяч рублей при рождении или усыновлении третьего и последующих детей. Также внимания заслуживает закон о детском пособии, предусматривающий дополнительные выплаты на первого и второго ребенка. Они станут доступны для 70% семей с 1 января 2020 года.

В 2019 году серьезным изменения подверглись микрофинансовые учреждения. Отныне им запрещено выдавать кредиты под залог жилья.

Особого внимание заслуживает ужесточение мер наказания для нетрезвых водителей. Теперь за ДТП выпивший водитель может быть заключен под стражу сроком до 15 лет.

Также в этом году сотрудники правоохранительных органов получили законные полномочия сбивать дроны, не соблюдающие закон об их эксплуатации, а в отношении лидеров ОПГ отныне можно возбуждать уголовные дела лишь за их статус в криминальном мире.

В 2020 году государство увеличит расходы на поддержку сельского хозяйства, малого бизнеса и соцзащиту граждан. Кроме того, изменениям подвергся и Рунет. Теперь его работе не грозит даже отключение зарубежных серверов.

С этого года статус иноагента может получить физическое лицо, распространяющее контент соответствующих СМИ с целью получения коммерческой выгоды. Это значит, что фейковых новостей станет на порядок меньше.

Изменения не обошли и сферу здравоохранения. Согласно принятому закону, родственники имеют полное право на посещение пациентов, находящихся в палатах интенсивной терапии и реанимации. Также введена уголовная ответственность для водителей, не пропустивших скорую. Максимальная мера пресечения по ней составляет 4 года.

На 1 января в России запланирован старт эксперимента по квотированию выбросов. В нем примут участие ряд городских поселений. Власти этих регионов будут наделены полномочиями оказывать непосредственное влияние на предприятия, загрязняющие окружающую среду.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин