«Украинские банды» достали Францию



Неконтролируемая миграция из «незалежной» может привести к отмене «безвиза» в Европу


МИД Украины вызвал посла Франции в стране Этьена де Понсена для разъяснений слов французского президента о нелегальных украинских мигрантах. Об этом 1 ноября сообщил сайт ведомства.

Днем ранее стало известно, что французский лидер Эммануэль Макрон в интервью изданию Valeurs actuelles рассказал о своем отношении к трудовой миграции. При этом он отметил, что не против легальных мигрантов из стран Западной Африки, например, Гвинеи или Кот-д'Ивуар, предпочитая их «нелегальным украинским или болгарским бандам».

Как рассказала пресс-секретарь украинского МИД Екатерина Зеленко, Де Понсен заверил их, что Париж не имеет претензий к украинцам, путешествующим во Францию, якобы слова Макрона были «вырваны из контекста».

Напомним, что украинцам был предоставлена возможность безвизового въезда в страны ЕС в 2017-м году, однако лишь для туристических поездок — права на трудоустройство в Европе у украинцев нет. Кроме того, введен ряд ограничений, например, желающему пересечь границу с ЕС необходимо иметь при себе билет в оба конца, бронь в отеле и сумму из расчета 50 евро в день на все время пребывания. Наконец, в ЕС предусмотрели механизм приостановки безвизового режима, в случае превышения критической массы нарушений со стороны Киева.

Тем не менее, до сих пор особого массового нарушения правил въезда не отмечено, в то же время, многие европейские политики и ранее высказывали опасения относительно перспективы наплыва украинских мигрантов. Макрон тут не первый, но первый, кто сделал это столь категорически.

Понимал ли, что это может вызвать скандал, и Украина потребует объяснений?

— Макрон не первый раз говорит странные вещи. Вероятно, попытался поднять свой рейтинг среди выходцев из Западной Африки внутри Франции, который просел из-за его жёсткой социальной политики… Но объясняться перед Украиной не должен никто. Это уже вопрос к больному воображению украинских дипломатов, — комментирует скандальное высказывание доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Вадим Трухачев.

— Действительно ли у Франции проблемы с украинскими мигрантами?

— Франция — не основное направление украинской миграции. В Германии и Италии украинцев куда больше, а уж про Польшу и Чехию и говорить нечего. Вероятно, Макрон мог иметь в виду проблемы, которые есть с украинцами в Польше или Чехии. Там тема действительно есть… Но во Франции основные проблемы доставляют выходцы из Северной и Западной Африки.

— А упомянутые африканские страны он привел ради красного словца?
[/b]
— Нет. Он пытается понравиться избирателям — выходцам из Западной Африки. Только прозвучало это действительно нелепо.

— Кто еще, кроме Макрона, в ЕС думает также?

— Любой еврочиновник скажет, что законный мигрант лучше нелегала… Однако дальше начинаются детали. Возможно, слова Макрона и впрямь вырвали из контекста. Но вот в Германии, Швеции, Бельгии тоже вполне могли такое ляпнуть.

— Нет ли в словах Макрона скрытой угрозы украинскому безвизу?

— Вполне возможно. Число украинцев, незаконно работающих в странах ЕС, растёт угрожающими темпами. И если их количество превысит некие допустимые рамки — безвиз отменят. Большая политика — штука важная, но на миллионы сомнительных приезжих закрыть глаза не получится.

— Макрон имел в виду буквально то, что сказал, — продолжает тему директор Центра общественного и информационного сотрудничества «Европа» Эдуард Попов.

— Что считает украинских мигрантов нежелательными во Франции. Потому ли что они ассоциируются с преступностью или потому, что ассоциируются с Украиной, «больным человеком Европы» — вопрос деталей, а не сущности. Украина после победы «Евромайдана» — большая проблема, точнее, головная боль всей Европы. И победа Зеленского на президентских выборах на Украине не сулит излечение. Макрон имел возможность лично в этом убедиться. После того как в благодарность за все благодеяния со стороны Франции и лично Макрона Зеленский позволяет себе (в телефонном разговоре с Дональдом Трампом) пренебрежительно-высокомерно отзываться о хозяине Елисейского дворца трудно ожидать иного, более уважительного отношения к Украине и к украинцам.

[b]— На что рассчитывают в украинском МИДе? Что Париж будет извиняться? Или вызов посла — просто формальность?

— Посол Франции на Украине произнес дежурные слова — не извинился, а объяснился. Больше ничего приятного для украинских ушей от французов не услышат. Украина не та страна, чтобы требовать чего бы то ни было, тем паче извинений. Зеленский своей политической и дипломатической неопытностью и бестактностью создает Украине проблемы в международных отношениях.

— Действительно ли украинские мигранты так напрягают Францию? Что значит «банды»?

— Как и всякая другая мигрантская община украинская создает свои преступные сообщества. И всё же не думаю, что украинские бандиты много хуже бандитов из Гвинеи. Но Гвинея не является проблемой Франции, а Украина является.

— Это все может как-то отразиться на «безвизе» для украинцев? Какое он вообще влияние оказал на Европу?

— «Безвиз» для Украины был создан не потому, что этого так хотела Украина, а потому что он выгоден самой Европе. И его отменят, когда заинтересованность европейцев в нем отпадет. Граждан Украины стало выезжать в Европу больше, но как-то кардинально «безвиз» не повлиял на самочувствие граждан незалежной. И, тем более, не стал заменой членства в ЕС, которое как было, так и осталось мечтой Украины.


Европа заинтересована в украинских мигрантах. Лет 10 назад я давал интервью одному киевскому изданию. Интервью со мной вышло под названием «Украина — вторые легкие Европы». Украинцы, судя по этому заголовку, страшно гордились таким сравнением. На самом деле я имел в виду нечто гораздо менее приятное украинскому сознанию: Европа использует мигрантов из Украины как заменитель мигрантов из черной Африки или мусульманского Ближнего Востока. Более квалифицированные, культурно более близкие, менее требовательные и проблемные.

А слова Макрона не несут какой-либо угрозы украинскому «безвизу». Украина (я имею в виду сильную, стабильную, процветающую Украину) Европе не нужна, украинцы — нужны. Европейцы — большие эгоцентрики и просто не понимают для чего им помогать кому-то ещё кроме себя.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин