Экспорт вооружения: США давит, Россия не прогибается



Японское издание JB Press считает, что США хотят перекрыть России кислород в сфере вооружений и энергетики, но все не так просто. Экспортная война между США и Россией будет только разгораться, считает Ю Коидзуми.

Для России экспорт вооружений — это не просто экономическая деятельность. Предполагается, что сумма поставок российского военного оружия составляет 15 миллиардов долларов в год, что является вторым показателем после США.

«Однако некоторые эксперты считают, что на самом деле сумма вдвое меньше. Так или иначе, это является ценным источником иностранной валюты наряду с природными ресурсами», - пишет JB Press.

«Экспорт вооружений можно рассматривать в качестве инструмента влияния в мирное время, основанного на военной мощи. Можно сказать, что поставки в Турцию С-400 — это хороший пример политического эффекта, достигнутого благодаря экспорту оружия», - высказывает свое мнение автор статьи.

Анализируя антироссийские, издание приходит к выводу, «что США пытаются сдержать экспорт вооружений из России по всем направлениям».

«Можно сказать, что оборонная промышленность становится вторым направлением после энергетики, по которому США оказывают давление на Россию. Проблема в том, насколько Вашингтону удастся осуществить эту идею», - задается вопросом Коидзуми.
Россия продала С-400 Турции, Индии, Китаю.

«Президент Путин свой шанс не упускает», - подчеркивает японское издание JB Press.
Один из примеров — его слова о том, что Саудовской Аравии, чьи нефтяные базы понесли огромный ущерб в результате атаки дронов и крылатых ракет, также следует приобрести С-400.

«Надо было покупать наше оружие», - заявил Путин. Журналисту показались эти слова язвительными.



На фоне усиления соперничества между США, РФ и КНР, Вашингтон взял курс на то, чтобы оказать давление на Россию не только в энергетической, но и в военной сфере.
«Тем не менее Россия не прогибается», - констатирует факт Коидзуми.

По его мнению, экспортная война, проходящая без единого выстрела, будет только разгораться.

Остается добавить лишь то, что японское издание ошибается. Впрочем, как и некоторые другие.

Например, немецкий журнал Spiegel писал в 2016 году, что Россия в прошлом году (2015) впервые заработала на экспорте продовольствия больше, чем на продаже оружия. Они ошиблись, это произошло в 2014.

Экспорт российского софта и IT-услуг тоже увеличивается быстрыми темпами. В 2018 г. совокупный доход российских разработчиков вырос до $16,9 млрд. А экспорт российских IT-продуктов и услуг достиг $10 млрд.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин