Китайские ученые совершили прорыв в в стелс-технологиях



Китайские ученые достигли серии прорывов в технологии стелс-материалов, которые, по их словам, могут сделать истребители-невидимки и другое вооружение более легкими, более дешевыми и менее уязвимыми для радиолокационного обнаружения, пишет South China Morning Post.

Профессор Луо Сяньган и его коллеги из Института оптики и электроники Китайской академии наук в Чэнду (провинция Сычуань) заявили в сообщении, размещенном на сайте академии в понедельник, что они создали первую в мире математическую модель, которая точно описывает поведение электромагнитных волн при взаимодействии с металлом с выгравированными микроскопическими узорами.

Используя новую модель и достижения в области производства материалов, ученые разработали мембрану, известную как метаповерхность. Она, как утверждается, способна поглощать радиолокационные волны в самом широком спектре, о котором до сих пор сообщалось.

Сейчас самолеты-невидимки в основном полагаются на специальную геометрию для отражения радиолокационных сигналов. Однако такая геометрия может влиять на аэродинамические характеристики. Кроме того, используются радиопоглощающие материалы и покрытия, которые заметно уменьшают радиус обнаружения, но работают только против ограниченного частотного спектра.

В ходе одного из испытаний новая технология позволила сократить силу отраженного радиолокационного сигнала, измеряемого в децибелах, на 10-30 дБ в диапазоне частот от 0,3 до 40 гигагерц. Специалист по стелс-технологиям из Университета Фудань в Шанхае, который не участвовал в работе над метаповерхностью, заявил, что истребитель или военный корабль, использующий новую технологию, может обмануть все существующие сейчас военные радиолокационные системы.

"Этот диапазон обнаружения невероятен, - сказал он. - Я никогда не слышал, чтобы кто-то даже приблизился к такому показателю. В настоящее время технология поглощения с эффективным диапазоном частот от 4 до 18 ГГц считается очень, очень хорошей".

"Материалы с технологией метаповерхности уже можно обнаружить на военной технике в Китае, хотя то, что они есть и где они используются, остается в значительной степени засекреченным", - отметил исследователь из Университета Фудань.

Как сообщали "Вести.Экономика", Разведывательное управление Министерства обороны США заявило в докладе, опубликованном в начале этого года, что в результате "приобретения технологий любыми доступными способами" Народно-освободительная армия Китая (НОАК) оказалась на грани применения некоторых из самых современных систем вооружения в мире, а в некоторых областях она уже стала мировым лидером.

Военно-воздушные силы Китая "разрабатывают новые стелс-бомбардировщики средней и большой дальности для поражения региональных и глобальных целей", сообщило Разведывательное управление Минобороны США.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Гость Владимир
    Извините за грубость. Медведь сосет лапу. Из чего вы высасываете вот эту "информацию"?
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин