Осло – пушечное мясо Белого дома



Соединенные Штаты приступили к реализации своего плана по наращиванию военного присутствия в Арктике, что подтверждает повышенная активность Пентагона по развертыванию на территории Норвегии радиолокационной станции «Глобус-3» и модернизации порта Гротсунд для приема атомных подводных лодок.

Явные успехи Российской Федерации, достигнутые по защите своих северных территорий и обеспечению безопасного судоходства по Северному морскому пути похоже всерьез заставили американское военное ведомство обратить свое внимание на Арктику. Неоспоримое превосходство российской армии в Заполярье заставили Вашингтон начать вкладывать миллионы долларов в развитие своего ледокольного флота, развертывание новых и модернизацию старых систем радиолокационного наблюдения, строительство и реконструкцию военных аэродромов в Северных широтах. В качестве основного плацдарма для демонстрации своего военного присутствия в Арктическом регионе Белый дом выбрал Норвегию.

Уже сейчас американский военный контингент в этой Скандинавской стране увеличился с 350 до 700 морских пехотинцев, на авиабазе Аннейя расквартирована эскадрилья патрульной авиации «Посейдон» ВМС США. На севере Королевства на острове Вардё происходит развертывание радиолокационной станции «Глобус-3». Начата модернизация норвежских аэродромов Банак, Эрланн, Бардуфосс, Эвенес, Рюгге. Особое внимание уделяется ремонту морского порта Гротсунд, на котором будут базироваться американские атомные подводные лодки.

Помимо этих мероприятий в Скандинавии отмечается значительный рост военной активности блока НАТО, который в этом регионе практически каждый месяц проводит различные военные учения с привлечением большого количества авиации и боевых кораблей. Все чаще в этих военных маневрах начинают принимать участие нейтральные страны Финляндия и Швеция.

В отличии от российских войск в Арктике, решающих задачу по защите своих рубежей, США и их союзники по НАТО на учениях отрабатывают элементы вторжения на территорию суверенного государства с преодолением средств РЭБ, ПВО и уничтожением важных стратегических объектов, находящихся глубоко в тылу.

Все это вынуждает российское военное руководство идти на ответные и демонстрировать свою готовность дать достойный ответ на любую военную провокацию. Именно поэтому на боевом дежурстве в Арктических водах постоянно находятся боевые корабли, атомные субмарины, авиация ведет постоянный контроль над СМП.

Максим Березовский
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин