Арктика – площадка нового геополитического противостояния



Советник Трампа по нацбезопасности Джон Болтон заявил о намерении США бороться за лидирующие позиции в Арктике. По его мнению, Соединенные Штаты должны противостоять российскому лидерству в этом регионе, а также китайским притязаниям на «околоарктический статус».

Для достижения амбициозных арктических целей Штатам необходимы новые суда ледового класса. А чтобы борьба за лидерство в регионе имела шансы на успех, американские корабли, по мнению Болтона, должны присутствовать в этом регионе круглый год.

Государственный секретарь Майк Помпео говорил о необходимости сотрудничества с Россией в Арктике и заявлял, что Москва не имеет права требовать разрешения на проход Северным морским путем кораблей других стран. Помпео считает такие действия незаконными.

Требования и претензии Западных коллег слышат в Москве и реагируют на них. Министр иностранных дел Лавров назвал Арктику пространством мира, стабильности и сотрудничества, и заверил, что в этом регионе конфликтных ситуаций быть не должно, так как Москва открыта для обсуждения вопросов арктического сотрудничества с другими государствами.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин