Демократия по-британски: вживление микрочипа как условие трудоустройства



Политические решения Китайской Народной Республики постоянно находятся «под огнём критики» со стороны Европы. Ещё бы: идеологическое противостояние, «подстёгиваемое» США, ни на день не исчезало с политической повестки дня Старого Света.
Несмотря на крайне плодотворные и жизненно необходимые европейцам торговые связи с КНР, поток словесных нападок в западной прессе не иссякает. «Коммунистическая зараза», «красная тирания», «чума социализма»- по-прежнему частые синтагмы на страницах ведущих европейских газет и популярных блогов.

Одной из самых популярных «пугалок» для западного обывателя, которую с удовольствием обсуждали западные колумнисты в минувшем году, были специальные головные уборы китайских рабочих. Несколько крупных предприятий КНР внедрили следующее новшество: в рабочее время персонал обязали носить кепки и каски со встроенными датчиками, позволяющими профильному отделу получать энцефалограмму головного мозга сотрудников. Отслеживая закономерности проявления симптомов переутомления, снижения внимания и стресса у инженеров и технологов, профильные отделы стали оптимизировать рабочий график. Стремясь повысить производительность труда, руководство пересматривало частоту и длительность перерывов, режима питания, организовывало мотивирующие спецмероприятия. Всё, что называется, «по классике». Если не считать экзотичных головных уборов, подобная практика вполне себе «умещается» в стандартные процедуры TQM (всеобщего управления качеством), которые так любят на «просвещённом западе». Классическая схема PDCA-цикла (планируй — делай — проверяй — действуй) в рамках работы с персоналом — и ничего больше.

Но шуму эта новость наделала немало. Традиционно ехидствующие британские аналитики и комментаторы старались больше всех, сравнивая граждан Поднебесной то с окольцованными подопечными учёных-орнитологов, то с персонажами знаменитых антиутопий Оруэлла и Бредбери, а кто позлее — и вовсе с лабораторными грызунами.


Ну что же, дорогой читатель, теперь пришёл наш черёд посмеяться над «светлыми демократическими эльфами» с родины господина Толкиена. В ноябре минувшего года британская «The Telegraph» поделилась эксклюзивной информацией о том, что крупнейшие фирмы Туманного Альбиона собираются в обязательном порядке «чипировать» свой персонал. Официально — ради повышения уровня безопасности.

«Первопроходцем» в области вживления микросхем в тело подданных Елизаветы Второй станет шведская фирма Biohax. Её новый офис уже перебирается в Британию, поближе к будущим «клиентам». Причём, по заявлениям журналистов «Телеграфа», данная фирма вела переговоры не только с крупными компаниями частного сектора этой страны, но и с представителями правительства Терезы Мэй.

Господин Остерлэнд, бывший профессиональный мастер пирсинга, ныне возглавляющий Biohax International, не раскрыл имён, названий и профиля работы заказчиков, однако приоткрыл завесу тайны над некоторыми интересными подробностями. К примеру, говоря о самом крупном своём контрагенте, он отметил следующее: коллектив организации составляют тысячи человек, которые имеют различный уровень доступа к использованию служебной информации. Чипы, которые сотрудникам данной конторы предстоит имплантировать между большим и указательным пальцами руки, позволят разграничить области доступа для каждого сотрудника. А их вживление, считает Остерлэнд, можно прописать отдельным пунктом трудового договора. Мнение вменяемой части английского эспертного сообщества по поводу такой «инициативы сверху» предугадать нетрудно. Точнее и образнее всех, на наш скромный взгляд, его выразил бывший член лейбористской партии Джордж Галлоуэй, ныне являющийся видным антивоенным активистом, ратующим за прекращение оккупации Ирака и Афганистана. «Это — гротеск, который никто из причастных даже не скрывает», — заявил он. Такая технология, будучи навязана путём сговора крупнейших бизнес-монополий всем, кто захочет получить работу в мало-мальски солидной компании, автоматически и навсегда присвоит каждому индивидууму социальный статус, определит «потолок» зарплаты и «верхний этаж социального лифта», на который ему будет позволено подняться.


Сегодня «на переднем крае прогресса» в деле вживления датчиков находится Швеция. Сотни шведов уже сейчас пользуются имплантатами для совершения покупок в магазинах и на автозаправках, для доступа в интернет и в качестве личной подписи.
И эта тенденция постепенно набирает обороты, распространяясь на соседние державы. Со временем, когда чипы заменят людям кредитные карты, ключи, наличные средства и так далее — работодатель будет знать о перемещениях, привычках и даже личной жизни любого своего подчинённого абсолютно всё. И, согласно непреложным законам капитализма, использовать в своих корыстных интересах. И это не говоря уже о политиках, чиновниках, правоохранителях.
Так что английским колумнистам и блогерам пора пересматривать собственную писанину про «бесчеловечность» КНР-овских кепок с датчиками. У их же собственных политиков и бизнес-лидеров назрело предложение, от которого они не смогут отказаться...

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин