Неделя арктической науки в Архангельской области



Неделя арктической науки во второй раз пройдет на территории Российской Федерации.

Учрежденная Международным арктическим научным комитетом (МАНК/IASC) неделя арктической науки (Arctic Science Summit Week) с 22 по 30 мая пройдет в Архангельской области. В мероприятии примут участие более 450 научных деятелей занимающихся исследованием Арктики.

«Мы имеем 450 регистраций, 200 человек представляют научное сообщество России, 250 - мира, едут к нам из 28 стран. Мы имеем большой десант из Исландии, потому что следующий саммит будет там, Португалия - потому что там саммит будет в 2021 году, США, Польша, Канада - та пятерка, которая имеет максимальное представительство. Из Китая, Южной Кореи и Японии - 40 человек. Есть даже представитель Африки - из Камеруна», - рассказал руководитель компании-оператора саммита на территории Архангельской области Денис Железников.

Неделя арктической науки является ежегодным мероприятием и проводится в разных странах мира. В этом году встречать исследователей Арктики выпало Архангельской области и оно будет посвящено вопросам изменения климата и жизни населения Арктического региона.

Вице-президент Международного арктического научного комитета (МАНК) - организатора саммита Владимир Павленко вкратце пояснил, что одной из важнейших задач предстоящего саммита будет демонстрация деятельности России в Заполярье, а также обсуждение проблем, которые влияют на эффективность работы в условиях вечной мерзлоты.

Таким образом, участники саммита смогут ознакомиться с российскими арктическими проектами, связанными с развитием промышленности и судостроительства. Также собравшимся будет представлена презентация алмазодобывающих месторождений Архангельской области, которые являются единственными в Европе.

В рамках недели арктической науки пройдет награждение наиболее отличившегося исследователя Арктики за проделанную работу в научных экспедициях. Победителю определенного членами международного арктического научного комитета будет вручен оскар - медаль Международного арктического научного комитета (IASC Medal).

24 и 25 мая организаторами саммита запланировано проведение открытых лекций академиками, на которых смогут присутствовать российские студенты. Более того, 25 числа сами студенты смогут представить свои работы научному сообществу и таким образом принять непосредственное участие в его работе.

Неделя арктической науки - крупнейшее ежегодное международное мероприятие, в котором принимает участие научное сообщество занятое изучением вопросов связанных с освоением и развитием Арктики. Формат мероприятия способствует налаживанию международных научных связей в области арктических исследований.

Максим Березовский
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин