Как обдирают Севастополь

Как обдирают Севастополь



Экипажи пассажирских катеров «города русской славы» вышли на площадь Лазарева, чтобы устроить пикет протеста у общественной приёмной премьер-министра России Дмитрия Медведева.

Пикет уже стоит, а большой митинг работников предприятий морского транспорта Севастополя запланирован утром 29 сентября. На площадь Лазарева готовы выйти несколько тысяч моряков. Катерники требуют прекратить финансовый беспредел вокруг в организации пассажирских перевозок по Севастопольской бухте. Они грозят забастовкой, которая парализует город. Рейд может быть перекрыт

Здешние катера и автомобильные паромы – такой же знаковый символ, как Нахимовский проспект и Памятник затопленным кораблям. Однако в реальной жизни города катерные перевозки играют очень важную роль. Морская гавань перерезала Севастополь практически наполовину. На морю люди ежедневно добираются с Графской пристани и Артиллерийской бухты на Северную сторону и Радиогорку, в районы Голландия и Инкерман. Для севастопольцев эти маршруты то же самое, что кольцевая ветка метро для москвичей.

Невероятно, но на причалах катеров и паромов до сих пор нет элементарных турникетов. «Турникеты ставить не хотят, так как чистый отмытый «нал» каждый день идет в карман руководства, в кассу сдается шестая часть» - утверждают рядовые работники катеров. Оклады моряков крайне низкие, задолженность по зарплате зашкалила за три месяца, а прокуратура отказывается реагировать на жалобы сотрудников порта..

«Предупредительный митинг и забастовка в понедельник - наш последний шанс отстоять свои права. Если пустить всё на самотёк, денег в порту никогда не будет, зарплат нам не видать и стоимость проезда будет периодически подниматься», — цитирует портал одного из пользователей форума.

- Уважаемые жители Северной стороны, скорее всего, на следующей неделе будет забастовка катерщиков, - предупреждает один из пользователей городского форума 1еха. Он прямо называет причину забастовки - «обман личного состава катеров».

- За август людям заплатили по 6000 рублей. Получается, что человек эксплуатирует катер, которому 40 лет, каждый день по уши в мазуте, а ему платят голый оклад в шесть тысяч... При этом руководители получают от 60 000 рублей, - пишет юзер.

Почему на пирсах нет турникетов, которые бы контролировали пассажиропоток? Простейшее устройство даст возможность привести бухгалтерию в адекватный вид.

- Нет, они деньги в кассу не сдают! Специально показывают нерентабельность катеров, чтобы взвинтить стоимость проезда. Все эти вопросы будем задавать на забастовке, - заключает 1еха.

Идея с турникетами в Севастополе далеко не нова. Например, прежний глава городской администрации Владимир Яцуба утверждал, что проблемы морских катерных перевозками возникли из-за неучтённых билетов.

- Мы встречались с руководством порта, с теми фирмами, которым отдали катера в аренду и уже который год не хотят наводить порядок с учётными билетами. И люди, которые пользуются этим транспортом, отдают в руки деньги, а не получаютбилет . Я сам лично плавал несколько раз на катере. 99% людей не обилечивают, всё кладётся в карман, - подтвердил Яцуба. - Если взять, к примеру, паромы, то там после того как инвестор поставил учёт перевозки, получили дополнительно прибыль на 1,5 млн. грн. А здесь идёт публичное воровство. Кстати, «крышуют» их киевские руководители, которые связаны с перевозками морским транспортом. В том числе депутаты городского совета этим бизнесом занимаются, налоговая также закрывает глаза.

Время шло, город вошёл в состав России, Яцуба лишился мэрского кресла, а цены постепенно поползли вверх. «Русская весна» - 2,5 гривен, то есть, по курсу 7,5 рублей, потом 12, и до 15-ти. Казалось, по сравнению с 40 рублями проезда в московском метро это не дорого. Тем более, повысились оклады военных моряков, пенсии и зарплаты бюджетников.

Но радужные чиновничьи доклады о росте уровня жизни севастопольцев на самом деле не соответствуют правде жизни. Большинство горожан, которые трудятся в частном секторе, продолжают получать мизерные деньги, практически на уровне прежних украинских ставок. Двукратное подорожание катерных перевозок больно ударило по карману каждой второй севастопольской семьи. Лишь в конце июня и.о. губернатора Сергей Меняйло с большим трудом сумел договорился с руководством порта о снижении цены билетов до 12 рублей. Хотя и это неоправданно много.

Катерщики Севастополя готовы к забастовке. Народ их поддерживает. Место сбора – приемная Медведева. Если бастующих услышат, в порту появятся долгожданные турникеты, а цены на проезд могут опуститься в полтора раза.


Илья СЕРГЕЕВ


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. JN
    Зашибись, что за порядки! Кругом - одно воровское г0вн0. Что Руина, что Рассея - сплошной беспредел.
    Рассейские власти тоже хороши. Тупари зажравшиеся.
    Из Крыма надо было сделать образцово-показательный регион, чтобы все убедились в том, что в России - лучше. А теперь крымский народ начнёт думать, всё ли правильно они сделали.
    И никто не допирает - ни в прокуратуре, ни в правительстве Крыма, ни в Кремле, что это ворье - они не просто воры. Они подрывную деятельность осуществляют, набивая по-ходу дела кармашки себе. ВСЕ до одного - укры наверняка. И работают они все на СБУ. Даже не сомневайтесь.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин