Раскрылись новые факты о британской программе по информационной войне с Россией



Не так давно хакеры из группировки Anonymous раскрыли факт существования британской программы Integrity Initiative, основной целью которой является ведение информационной войны против России. Однако теперь стали известны новые подробности об этой программе.

Как выяснилось, возглавляет ее Institute for Statecraft («Институт науки управления государством»), который проводит агрессивные кампании в 9 странах Европы. В частности, данная структура участвовала в организации «арабской весны» на Ближнем Востоке, а также была вовлечена в подготовку британскими спецслужбами отравления Скрипалей.

Возглавляет этот институт бывший советник генсека НАТО Крис Доннелли. Находится Institute for Statecraft в центре Лондона в одном из самых дорогих офисных зданий мира - «Доме двух храмов». В качестве спонсоров института выступают МИД Великобритании, НАТО, Минобороны Литвы, Госдеп США, а также Facebook. К слову, в прошлом году только МИД Британии перечислил институту более 2 миллионов долларов. При этом Institute for Statecraft упорно утверждает, что якобы независим от политических и правительственных учреждений и совершенно беспристрастно продвигает «британскую точку зрения».

В медийном пространстве институт занимается «защитой демократии от дезинформации». Однако так звучит официальная версия, по факту же он курирует информационную войну против РФ. Офисы организации расположены в Испании, Италии, Франции, Германии, Греции, Нидерландах, Литве, Норвегии и Сербии. Так, например, в Италии, когда местные СМИ скептически отнеслись к британской версии по «делу Скрипалей», офицер посольства Британии лично провел с руководством каждого издания беседу, пытаясь развернуть их мнение и мнение общественности в нужном Лондону направлении. В Испании «независимые журналисты» получили финансирование за публикацию статей о мифическом вмешательстве РФ в референдум о независимости Каталонии. К слову, как правило, свое вмешательство во внутренние дела других стран Британия маскировала под ширмой мифа о «вмешательстве Москвы».

Помимо этого были создан плагин NewsGuard. По словам разработчиков, он призван бороться с фейками и дезинформацией, хотя на самом деле лживыми изданиям были признаны именно российские СМИ. А The New York Times, The Washington Post и Los Angeles Times, которые не раз были уличены в размещении фейковой информации, получили высокий рейтинг.

В общем, как мы видим, в информационной войне против РФ участвуют не только СМИ, но и спецслужбы и специальные структуры. При этом для маскировки диверсий используется миф о вмешательстве нашей страны в дела других государств. Однако делается все это без предоставления доказательств, а значит, действует только на самую наивную публику.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин