Разведчики просто так не умирают: Что убило начальника ГРУ



Минобороны поспешило сообщить, что Игорь Коробов скончался после тяжелой болезни

Еще совсем недавно, 5 ноября, российская военная разведка отмечала 100-летие своего создания и радовалась тому, что президент Владимир Путин пообещал вернуть им прежнюю аббревиатуру ГРУ (Главное разведывательное управление) вместо безликого ГУ. На торжествах ведомства их начальник Игорь Валентинович Коробов был в полном здравии и сиял генеральскими погонами и многочисленными наградами, среди которых и Звезда Героя России. Что же случилось за столь короткий отрезок времени (чуть больше двух недель), когда крепкий с виду 62-летний мужчина столь стремительно заболел и ушел из жизни?

Тут надо понимать, что умер не просто генерал (все мы смертны), а начальник такой мощной и влиятельной структуры, как ГРУ, где случайностей не бывает по определению. Коробову еще спокойно можно было бы служить в этой должности 2−3 года, тем более, что назначен он был начальником ГРУ относительно недавно, в январе 2016 года. Звание генерал-полковника было присвоено в 2017 году. Проявил себя с Сирии, где осуществлял общее руководство российскими военными разведчиками, «заслужил» право попасть в санкционные списки США в связи с «действиями по подрыву демократии» и «вмешательством в американские выборы». В общем, не даром ел свой хлеб генерал-разведчик.

Но что-то пошло не так после скандала с «солсберецкими туристами» Мишкиным и Чепигой, которые оказались замешанными в «деле Скрипалей». Всплыли и другие провалы российской военной разведки в США, Нидерландах и Черногории. Как утверждает ряд источников, в Минобороны состоялось секретное совещание по этому поводу, где прозвучали резкие оценки работы сотрудников ГРУ, которая была оценена как «дремучая некомпетентность» и «беспрецедентное разгильдяйство». Вероятно, что именно после такого «разноса» генерал Коробов и почувствовал себя неважно. Тут еще, видимо, сработал тот факт, что его подопечные напрямую подставили президента, который активно вступился за ГРУ, но и сам оказался под ударом критики.

Не исключалось, что за подобные провалы генерала Игоря Коробова снимут с должности еще до конца года, а на его место поставят во главе ГРУ его заместителя генерала Сергея Гизунова, которого называют глазами и ушами Путина в военной разведке. Тут поневоле разволнуешься до инфаркта или задумаешь что-то недоброе…

— Последние скандалы с провальными операциями ГРУ, конечно, можно списать на некомпетентность нынешних сотрудников, но не нужно забывать, что это разведка, а в ней без интриг не обойтись, — считает военный эксперт Владислав Шурыгин. — В «Лесу», как называют штаб-квартиру СВР (Служба внешней разведки) в Ясенево, достаточно ревностно относятся к конкурирующей конторе «Аквариуму» — ГРУ. Это давнее, еще с советских времен, противостояние, в котором помимо непосредственной разведдеятельности присутствуют еще и финансовые интересы. ГРУ на каком-то этапе оказалось несколько эффективнее СВР, у которых тоже случились провалы, и вышло на лидирующие позиции, что не могло устраивать подчиненных Сергея Нарышкина. Вот и прилетела «ответочка» генералу Коробову, который действовал достаточно самостоятельно и, продолжая, политику своего предшественника Сергуна, подчеркивал, кто у нас «главный по разведке». Теоретически СВР могла на определенных этапах подстраховать военных коллег, но делать этого не стала. Сейчас, в том числе после неожиданной смерти Коробова, постараются повлиять на нового начальника ГРУ.

О генерал-полковнике Игоре Коробове известно, что он родился 3 августа 1956 года в Вязьме Смоленской области. Окончил Ставропольское высшее военное авиационное училище летчиков и штурманов ПВО, а также Военную академию Советской Армии (ГРУ), Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации. В разведке работал с 1985 года. Начальником ГУ Генштаба был назначен в январе 2016 года после смерти Игоря Сергуна, руководившего управлением с 2011 года. До того как стать начальником управления, был первым заместителем руководителя ГРУ и курировал стратегическую разведку. В общем — лишь общие сведения.

Его предшественник на этом посту — Игорь Сергун ушел из жизни на 58 году жизни, утверждается, что от сердечного приступа в военном подмосковном санатории, якобы от огромных перегрузок во время операции в Крыму и на Ближнем Востоке. При этом, как сообщал ряд западных, а затем и отечественных СМИ, генерал Сергун погиб на Новый год в Ливане, где инспектировал агентуру. Вероятно, что был тяжело ранен, а затем эвакуирован на родину, где и скончался.

Не менее странной выглядит и гибель в автомобильной катастрофе в Москве (30 ноября 1992 года) первого заместителя начальника ГРУ генерал-полковника Юрия Гусева, которого сбила машина. Тоже ходили разговоры о его убийстве, возможно, что оно было связано с его участием с поиском «Янтарной комнаты», которыми он занимался в последние годы жизни. Еще более непонятно с гибелью замначальника ГРУ генерал-майора Юрия Иванова, который утонул в августе 2010 года в сирийском городе Латакия, а его труп был обнаружен спустя два дня на побережье Турции на удалении в 90(!) километров от места трагедии. Причин называлось несколько, в том числе и с участием турецких боевых пловцов, впрочем, все они, мягко говоря, неубедительны.

Высокопоставленные генералы военной разведки просто так не тонут, да и по дорогам они пешком не ходят. Но ГРУ умеет хранить свои тайны.

Вероятно, что и причина смерти генерала Игоря Коробкова так и останется неизвестной — болел человек, вот и умер. Пусть и неожиданно, как и подобает разведчику.

А в это время

Исполняющим обязанности начальника Генштаба Главного разведывательного управления (ГРУ) назначен Вице-адмирал Игорь Костюков.




источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин