Справедливость от самого абстрактного суда в мире




Судьи ЕСПЧ постановили выплатить Алексею Навальному свыше 60 тысяч евро в качестве компенсации ущерба за якобы два эпизода нарушения статьи 18 Европейской конвенции. Данный случай требует подробного рассмотрения, так как почему-то именно по отношению к российскому оппозиционеру европейскому правосудию удается натянуть холст сложной проблематики прав человека на подрамник «объективности» и «беспристрастности».

В СМИ оценки произошедшего разнятся в диапазоне от «полная победа борца с коррупцией» до «много шума из ничего». Оснований говорить о победе Алексея Анатольевича не так много. ЕСПЧ встал на его сторону лишь частично, отклонив жалобу в части статьи 14 о дискриминации. 18 же статья изначально звучит предельно расплывчато и теоретически может быть использована практически в любой жалобе в зависимости от фантазии заявителя. Напомним ее текст: «Статья 18. Пределы использования ограничений в отношении прав. Ограничения, допускаемые в настоящей Конвенции в отношении указанных прав и свобод, не должны применяться для иных целей, нежели те, для которых они были предусмотрены». Как видим, намека на случаи политической предвзятости при ограничении прав и свобод не прослеживается.

С учетом данного обстоятельства на объективное постановление суда можно рассчитывать лишь в том случае, если статья 18 применяется при обжаловании другой статьи Европейской конвенции по правам человека, иначе есть риск ее превращения в клеймо, которое можно использовать при любом удобном случае. Поэтому юридическая ценность судебного решения и аргументация вызывает слишком много сомнений, чтобы согласиться. Не вызывает сомнений, что российские налогоплательщики, мягко говоря, не обрадуются перспективе профинансировать амбиции оппозиционера по весьма абстрактной статье.

С 2012 года можно было наблюдать, как Навальный будто специально нарывается на конфликт, организуя несанкционированные митинги. Создавалось впечатление, что цель Алексея Анатольевича заключалась не в привлечении на свою сторону людей, а в получении заветного задержания для твиттер-трансляции собственных страданий «в застенках». Подтверждается непреложный вывод о том, что закон должен исполняться всеми, а решения международных судебных органов часто продиктованы политической ситуацией в мире.

Аркадий Нойман

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин