Вездеход «Колхида»: он мог бы стать советским "Унимогом"



Первые грузовые автомобили КАЗ-150 сошли с конвейера Кутаисского автомобильного завода имени Орджоникидзе (КАЗ) в 1951 году. В дальнейшем в Кутаиси стали выпускать грузовые автомобили «Колхида» различных моделей: седельные тягачи и самосвалы.

В 1982 году в Советском Союзе была принята «Продовольственная программа на период до 1990 года», в которой было указано, что Министерство автомобильной промышленности СССР должно обеспечить в 11-й пятилетке создание мощностей по производству ежегодно 20 тысяч специальных грузовых автомобилей для сельского хозяйства.


Автомобиль НАМИ-0125, он же КАЗ-4540


***

Поэтому Кутаисский автозавод получил задание: разработать и внедрить в производство совершенно новую технику – транспортно-технологическую машину для сельского хозяйства и специальный прицеп к ней.

К этому времени в Научно-исследовательском автомобильном институте (НАМИ) были уже разработаны и построены новые уникальные машины такого типа, которые в 1981 году успешно прошли испытания.


КАЗ-4540 на испытаниях

***

Это был грузовой автомобиль НАМИ-0215 с колесной формулой 4х4 с постоянным полным приводом и блокируемыми дифференциалами (межосевым и задним). На машину установили дизельный V-образный шестицилиндровый двигатель ЯМЗ-642 мощностью 160 лошадиных сил, и восьмискоростную коробку передач с передним делителем.

Собственная масса нового грузовика составляла около шести тонн, при этом и грузоподъемность машины была 6 тонн. Кроме того, грузовик мог буксировать двухосный прицеп полной массой 12 тонн.


Новая машина на испытаниях

***

Новая машина должна была выполнять не только обычные транспортные функции грузового автомобиля, но и стать настоящим рабочим звеном в техноло­гической цепочке, которая включает в себя сбор урожая в поле, его погрузку, быструю доставку и выгрузку.

Поэтому параметры проходимости и скорости движения (минимальная – 2 км/ч) этой машины были близкими к уборочным машинам (комбайнам). При этом она была приспособлена к работе с грузовым прицепом как на грунтовых, так и на шоссейных дорогах с максимальной скоростью не менее 70 км/ч.


Компоновка и размеры КАЗ-4540

***

Кроме того, планировалось оснащение этой уникальной транспортно-технологической машины специализированными кузовами для перевозки различных сельскохозяйственных грузов, а также устройствами отбора мощности для специального навесного оборудования, что превращало ее в настоящий тракторомобиль (или автотрактор).


Двигатель ЯМЗ-642, он же - КАЗ-642

***

В 1981 году началась реконструкция Кутаисского автозавода, в ходе которой был построен фактически еще один завод. На площади в 20 гектаров возвели производственные корпуса для сборки дизельных двигателей и агрегатов (коробок передач и ведущих мостов), прессово-кузнечный и сборочно-сдаточный корпуса, а также литейный цех.

Надо отметить, что со многих автозаводов СССР в Кутаиси были направлены специалисты для работы на новом производстве.


КАЗ-4540 готовы к испытаниям

***

В январе 1984 года, после успешного завершения государственных испытаний, новая транспортно-технологическая машина КАЗ-4540 была рекомендована к серийному производству.

В феврале того же года на КАЗе была собрана первая промышленная партия КАЗ-4540, а всего до конца года было выпущено 500 новых машин. Завод постепенно наращивал производство столь необходимой для сельского хозяйства техники, устраняя различные недостатки, выявившиеся во время эксплуатации.

А потом в Советском Союзе началась так называемая "перестройка", в результате чего СССР распался, и производство этих уникальных машин в начале 2000-х годов сошло на нет.

В итоге, Кутаисский автомобильный завод обанкротился и прекратил свое существование.


КАЗ-4540 с самосвальным прицепом

***


P.S. Кстати, в 2006 году в НАМИ разработали еще одну универсальную транспортно-технологическую машину, которая и сейчас производится (об этом вы можете прочитать в нашей статье: Новый трактор из Владимира: соперник немецкого Unimog.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Гость Павел
    Прямо ностальгия нахлынула. Был у меня такой казик 4540. Проходимость позволяла по полям после дождей ездить уверенно, но 75 км/ч максимальная скорость и постоянные проблемы с коробкой и механизмом подъема кузова портили все впечатление. Сырая машина, недоработанная была, да и качество сборки хромало.
  2. milvu
    Я их помню!!! у нас в Сибири мужики смеялись-Нет страшнее зверя-рыси,чем Колхида с Кутаиси!!))))а так по нашему тогдашнему бездорожью и льду вполне себе ничего машинка была...
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин