Протестующие фермеры на западе Франции сожгли здание налоговой службы

Протестующие фермеры на западе Франции сожгли здание налоговой службы



Более сотни фермеров съехались на тракторах с прицепами в город Морлэ (Бретань, запад Франции). Они высыпали на улицах города и прилегающих дорогах десятки тонн овощей и подожгли налоговую службу, а также здание Общества взаимопомощи работников сельского хозяйства. Так они высказали свой протест против низких закупочных цен, высоких налогов и бюрократических проволочек.

Крупная акция протеста фермеров прошла минувшей ночью в бретонском городе Морлэ, сообщает ИТАР-ТАСС. В город на тракторах с прицепами съехались более сотни производителей сельскохозяйственной продукции, в частности артишоков и картофеля. Они учинили разгром в здании Общества взаимопомощи работников сельского хозяйства, рассыпали перед ним овощи, а потом подожгли его, используя деревянные поддоны и автопокрышки. Через час они устроили пожар и в местном управлении налогового ведомства.

Пожарные не смогли проехать к очагам возгорания из-за многочисленных тракторов. Жандармерия в городе во время беспорядков не появилась.

«То, что случилось – это признак большого отчаяния, - заявил мэр пригорода Морлэ, Сент-Мартен-де-Шам. – Отчасти это даже страшно».

Позже протестующие переместились к ближайшему шоссе и высыпали тонны овощей на проезжую часть, прервав автомобильное сообщение с главным городом региона - Брестом. Дорога остаётся перекрытой до сих пор.

Таким образом производители овощей выступили против высоких налогов, сложных бюрократических процедур финансовой отчётности, а также низких закупочных цен, вызванных, отчасти, ситуацией на рынках, обусловленной российским эмбарго на ввоз сельхозпродукции из Евросоюза.

Мэр Морле - Аньес Ле Брён, заявила, что как глава города должна осудить действия манифестантов, однако, в то же время, подчеркнула, что понимает «отчаяние крестьян, которые каждый день начинают с мысли, что будут работать практически без дохода или даже себе в убыток». Мэр отметила, что «многочисленные обращения фермеров в различные инстанции не дали не малейшего результата - целый ряд чиновников не пожелали с ними разговаривать». «Нет ничего удивительного, что после этого протест сельских хозяев приобретает подобные формы», - указала Ле Брён.

Со своей стороны бретонские фермеры заявили, что в ближайшее время продолжат акции протеста. «Нам двадцать лет подряд обещают упрощение административных процедур, но каждый раз происходит обратное. Мы говорим – хватит! Поскольку Париж не в состоянии упростить бюрократические процедуры, мы будем, возможно, в союзе с другими отраслями бретонской экономики, добиваться этого сами, даже если власти отреагируют отрицательно», цитирует газета Le Monde представителя местного профсоюза фермеров.

Напомним, с 7 августа Россия в ответ на санкции Запада, введённые в связи с присоединением Крыма, запретила поставку говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Евросоюза Австралии, Канады, США и Норвегии. Эмбарго введено на один год, однако премьер-министр РФ Дмитрий Медведев пояснил, что Москва готова пересмотреть этот срок, если иностранные партнёры проявят «конструктивный подход». Данная мера сразу же ударила по производителям сельхозпродукции по всей Европе - от Франции до Греции.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин