Интернет не только место, где можно приятно проводить время, просматривая кинофильмы или, скажем, общаясь с друзьями, порой проживающими за тысячи километров. Для очень многих всемирная паутина стала источником заработка.
Но иногда удачный бизнес может прекратиться по причинам, которые трудно было предусмотреть.
Об одном из таких случаев мне рассказал знакомый, с которым я общался некоторое время назад.
По его словам, один из его друзей весьма прилично поправил свое материальное положение, занимаясь предоставлением услуг CEO-оптимизации сайтов.
Понятное дело, что будь ты хоть гений, ты не заработаешь ни копейки, если о тебе не будут знать. Позаботился друг и о рекламе – он проводил ее на страницах социальной сети Facebook. В френд-листе у него числится немало людей, у которых, в свою очередь, тоже есть друзья, и недостатка в заказах друг не испытывал.
Но вот незадача: около месяца назад, он, как обычно, сел за компьютер, но не смог зайти в свой аккаунт – тот был заблокирован. Молодой человек долго не мог в это поверить, надеялся, что произошла ошибка, и что скоро все наладится. Но, увы, ничего не изменилось.
А что хуже всего, не было никакой возможности узнать о причине блокировки – форма обратной связи в Facebook не предусмотрена.
Решив найти помощь в интернете, друзья начали копаться и были буквально ошарашены: аналогичных историй оказалось множество, Facebook раздает баны направо и налево. Причем придраться он может буквально к любой мелочи, вплоть до имени пользователя.
Нашли ребята и еще кой-какую информацию, которая весьма нелестно характеризует Facebook. Оказывается, компания без зазрения совести сливает данные пользователей спецслужбам США, с которыми уже давно сотрудничает.
Кроме того, не чурается соцсеть и цензуры. Тоже, разумеется, в интересах правительства США. Причем готова ради ублажения своих патронов даже терпеть убытки. Так, за отсутствие защиты конфиденциальной информации компании Cambridge Analytica, на Facebook был наложен штраф в размере $645,155.
Подают иски на компанию и частные лица. К примеру, гражданка США Карен Бет Янг из штата Мэриленд намерена судиться с Facebook из-за блокировки аккаунта. В ее случае компанию вообще трудно понять: Карен занималась рассылкой приглашений в группу, посвященную борьбе с онкозаболеваниями.
И количество подобных исков продолжает расти.
Подумав, ребята тоже решили искать защиту в суде. Что ни говори, юноша немало потерял, не только доходы, но и клиентов. Конечно, добиться справедливости будет нелегко, все необходимые документы должны быть направлены в Федеральный окружной суд округа Северная Калифорния, расположенный в Сан-Франциско.
Но восстановить справедливость и попытаться получить компенсацию за причиненный ущерб, на мой взгляд, все же стоит.