Валаамский пармезан, или Как итальянцы свои заводы в Россию перевозили



На острове Валаам монахи Спасо-Преображенского мужского монастыря занялись не совсем типичным для них делом - наладили производство элитных итальянских сыров.

Буратта, Пармеджано, Моцарелла. Чтобы стать настоящими сыроварами, монахи прошли обучение в Италии и Москве. Завод пока небольшой, и послушники имеют возможность снабжать элитными сортами сыра лишь сам монастырь и его паломников. Однако в будущем они планируют вывести свою продукцию на российский и зарубежный рынки.

Отечественные мастера открыли в себе итальянские таланты после того как Европа и Россия обменялись санкциями. Для наших предпринимателей это стало шансом на развитие, а у итальянских бизнесменов вызвало неподдельное чувство тревоги.

«Поскольку мы ушли из-за санкций, и ушли с многими продуктами, Россия сейчас сама начинает увеличивать производство, - рассказал итальянский предприниматель Демар Кремонини. - Этот вакуум заполняется теми, кто начал производить сыр, который называют не «parmigiano», как он должен называться, а «пармезаном». Они поставляют этот сыр в рестораны и другие сети общественного питания».

О вызовах и перспективах экономических, промышленных и торговых отношений между Россией и Италией шла речь на конференции в Москве, куда с однодневным визитом приехал вице-премьер Маттео Сальвини. На встрече, в которой принимали участие представители бизнес-сообщества двух государств, говорили о том, что потери сельскохозяйственного экспорта Италии от российских ограничений в ответ на санкции Запада превысили миллиард евро.

Президент Confindustria Russia Эрнесто Ферленги подсчитал, что из-за данных проблем итальянцы теряют до 12 млн евро в день. «Мы говорим, что не отказываемся от дальнейшей работы, но рынок-то мы потеряли. Кто возьмет рынок? Наши конкуренты. Здесь конкуренция очень сильная», - заявил бизнесмен.

Страстные и экспрессивные итальянцы так просто отдавать рынок конкурентам не намерены. После введения ограничительных мер более 500 итальянских предпринимателей перевезли свои заводы в Россию.

«Итальянцы никогда не поворачивались спиной к России – даже в самые трудные периоды отношений, - отметил посол Италии в Москве Паскуале K. Терраччано. - Здесь представлены 500 предприятий, которые открыли свое производство в России. Россия для Италии является пятым рынком за пределами Европейского союза».

И Россия не планирует поворачиваться спиной к своим партнерам. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Александр Глушко. По его словам, наша страна заинтересована в крепкой Европе, которая в первую очередь руководствуется собственными экономическими интересами.

«В последнее время многие пытаются приписать нам некие намерения развалить единство Европы. На самом деле это не так. Мы заинтересованы в крепкой Европе, в крепком Евросоюзе, но который выступал бы в качестве прагматичного и предсказуемого партнера и проводил бы внешнюю политику на основе собственных европейских интересов, а не интересов, навязанных извне», - указал высокопоставленный чиновник.

Против интересов, навязанных извне, активно выступает и вице-премьер Италии Маттео Сальвини. Его голос - один из самых громких в Европе за отмену антироссийских санкций.

В интервью он заявил, что сделает всё необходимое для отмены ограничительных мер:

Санкции против России наносят большой вред: экономический, торговый, культурный. В 2018 году они стоили 20 млрд евро экономике Италии. Проблемы необходимо решать путём переговоров, а не наложением санкций и ссорами. И я надеюсь, что Брюссель снимет эти бесполезные санкции как можно быстрее.

Кроме того, господин Сальвини выразил уверенность в том, что предстоящие в мае будущего года выборы в Европарламент и последующая смена состава Еврокомиссии приведут к победе тех политических сил, которые уважают интересы европейских стран, а не слепо следуют заветам США.

Пока Старый Свет готовится к перестройке, монахи Спасо-Преображенского мужского монастыря запускают в производство новый вид сыра – кациотту. На острове Валаам заявили: они готовы сотрудничать с итальянцами, как только отменят санкции. Дружбе России и Италии не помеха ни расстояния, ни политические разногласия.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин