Косово играет с огнем: провокация с одобрения Запада



Сербские вооруженные силы были приведены в высшую степень боевой готовности после того, как спецназ самопровозглашенного государства Косово прорвался в сербский анклав, а именно, занял подходы к водохранилищу Газиводе.

Косовский спецназ расположился вокруг плотины на озере Газиводе и взял под свой контроль местную гидроэлектростанцию, задержав несколько сербских граждан. Кроме того, они вошли в центр экологии и развития спорта в Зубин – Потоке.
Марко Джурич, директор Управления по делам Косово и Метохии в сербском правительстве, сказал, что Косовские войска были отправлены в сербский населенный пункт для того, чтобы обеспечить безопасность Хашима Тачи, во время поездки на лодке по северному Косово.
Десятки тысяч людей из Косово собрались в Приштине в эту субботу, чтобы сказать «нет» предложениям Тачи, скандируя лозунги и неся албанские национальные флаги.
ЕС настаивает на том, что Белград и Приштина должны «нормализовать отношения», если они хотят присоединиться к блоку, а Тачи ранее сказал, что «пограничные поправки» могут стать частью этого процесса. До сих пор не было разработано никакого формализованного плана свопа, но одно из предложений заключается в обмене преимущественно этнической албанской Долины Пресево, расположенной в сюжной части Сербии, на север Косово, который заселен сербами.
Чиновники говорят, что данная ситуация «очень опасна» и то, что ее можно сравнитьм с положением вещей до начала арабо-израильского конфликта. Войска албанского спецназа ROSU, во время вторжения, были вооружены до зубов и больше походили на террористов, чем на силы безопасности.
Несмотря на это, Малагорский считает, что повторение таких провокационных инцидентов между Косово и Сербией маловероятно. « Они закончили свой PR-трюк и, я думаю, это то, где он заканчивается», особенно после того, как Белград отправил свое послание в Приштину, приведя военных в высшую степень боевой готовности.
Контроль над «Газиводой» и ее объектами в течение многих лет стал предметом спора между Белградом и Приштиной. Озеро является основным поставщиком питьевой воды для нескольких муниципалитетов региона. Помимо этого, еще и местная электростанция также использует воду из данного водохранилища.
В большей мере конфликт сторон вызывает интерес для политического руководства НАТО. В этом случае, альянс, вносимыми распрями, пытается ускорить процесс поглощения Балканских стран. Только ничего положительного, по итогу, как для Сербии, так и для Косово, этот конфликт точно не принесет. Будем надеяться на благоразумие руководящей верхушки Белграда и Приштины.

Владимир Бельтов
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин