Порошенко: Украина может не выплачивать долг России, потому что Янукович вывез $3 млрд на своих грузовиках


В то время, как на Украине обостряется политический кризис, президент страны Петр Порошенко озабочен исключительно собственным имиджем и пропагандой русофобии. Поэтому на десятом международном экономическом форуме в Харькове он затронул вопрос украинского долга в 3 миллиарда долларов перед Россией. Эту тему Порошенко постарался преподнести так, чтобы выставить себя в наилучшем свете, поэтому сильно извратил реальность.

По мнению украинского лидера, Киев доказал, что Украине вправе не выплачивать долг России в размере 3 миллиардов долларов. Порошенко заявил, что деньги «были брошены в декабре 2013 года Януковичу», а он «положил $3 млрд наличными в собственные грузовики и вывез из страны». Поэтому Украина якобы смогла на время защититься от требований российской стороны в возвращении этого долга. И «правда» якобы победит. «Мы доказали, что несправедливо требовать от Украины этих платежей», — делает вывод самый непопулярный лидер в истории страны.

Порошенко пытается выехать на эмоциях и красноречии. Однако на деле, в реальности, а не в вымышленном мире, в котором живут киевские руководители, дело обстоит иначе. По решению Апелляционного суда Англии и Уэльса, принятом 14 сентября, был поддержан лишь один довод Украины из четырех. Судья постановил, что вопрос необходимо изучить более детально.

Надо сказать, что по данной теме Запад оказался на перепутье. С одной стороны, там завсегда готовы поддержать русофобию, тем более, что по большей части ради этого и Порошенко и посадили в президентское кресло на Украине. Но вот с другой, если позволить Киеву не расплачиваться по долгам, то это может создать опасный прецедент.

Он заключается в том, что смена власти в какой-либо стране становится «уважительной причиной» для невозвращения долгов. А судя по тому, что в мире нет-нет да и случаются госперевороты (при использовании западных технологий цветных революций), то международная система выдачи кредитов, коих огромное количество у разных стран, может погрузиться в хаос.

В связи с ситуацией на Украине подобная опасность уже становится реальной. Так, МВФ оказался в неудобном положении, когда пришлось выдавать Киеву очередной кредит: долг в 3 миллиарда долларов мешал провернуть сделку, потому что по уставу фонда задолженность является серьезным препятствием для выделения займа. Тем не менее, условие все-таки обошли.

Таким образом, в мировой финансовой системе включили зеленый свет для всех желающих не отдавать долги, а брать новые. Чем это может закончиться известно: появляется возможность оспаривать каждый долг. В общем, в очередной раз Украина со своим бардаком подводит международных кредиторов, которые в результате сотрудничества с Киевом получили массу проблем. Словом, украинская политика преподнесет еще не один неприятный сюрприз Западу.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин