Владимир Путин обсудил тему освоения космоса с лидерами стран СНГ


Президент РФ Владимир Путин принял участие в заседании Совета глав государств СНГ, который проходил в этот раз в Душанбе. Основной темой стало совместное освоение космоса. Она сейчас как никогда актуальна, ведь именно за освоением космического пространства будущее. Также была подписана программа совместных мер борьбы с преступностью на 2019-2023 годы. Эта тема, к сожалению, актуальна всегда, но именно поэтому необходимо действовать совместно.

В заседании Совета также приняли участие президенты Таджикистана, Азербайджана, Беларуси, Киргизии, Казахстана, Молдавии, Узбекистана, премьер Армении, вице-премьер Туркменистана. Встреча началась традиционно с совместной фотографии лидеров стран у фонтана, что при входе во дворец Сомон. Позже началось обсуждение таких вопросов, как борьба с нелегальной миграцией и торговлей людьми, с интернет-преступниками, укрепление экономического сотрудничества в рамках СНГ, создание совместных проектов в туризме, сотрудничество в области освоения и исследования космоса в мирных целях, а также вопросы подготовки к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Это праздник особенно ценится у стран, которые раньше входили в СССР. Можно сказать, что победа над фашизмом была общей заслугой дружественных народов.

Российская Федерация, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Таджикистан и Республика Узбекистан подписали Конвенцию о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях. Основанная её задача состоит в том, чтобы скоординировать и объединить интеллектуальные, научные и производственные ресурсы заинтересованных в этом государств, являющихся участниками СНГ. Особенно это касается фундаментальных и прикладных космических исследований. Кроме этого, стоит задача развить навигационную технологию ГЛОНАСС, а также другие спутниковые навигационные системы.

Также появилась идея создать общую для всех стран СНГ медаль к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Её планируют выпустить в рамках Содружества. Обсуждался и общий пакет плана по подготовке к празднованию 9 мая.

Очевидно, что заседание Совета глав стран, входящих в СНГ прошло продуктивно и успешно. Во многом это заслуга лидера РФ, ведь именно он является инициатором взаимовыгодного сотрудничества стран в разных сферах, в том числе и в тех, что связаны с освоением космоса.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин