По завету Геббельса – Литовские власти продолжают борьбу с инакомыслием

Проправительственный интернет ресурс Demaskuok.lt, направленный на борьбу с местными политическими формированиями, которые тем или иным образом не согласны с действиями правительства республики, начал свою работу на территории Литвы.


По мнению создателей ресурса, современные технологии Demaskuok.lt (рус.демаскируй), позволят осуществлять в деталях мониторинг информационного пространства двух государств, а также своевременно отбирать для литовских СМИ «нежелательные новости из России», для более эффективной работы по их разоблачению.
Для этих целей привлекаются не только специалисты из различных сфер деятельности (научной, социальной, бизнес-сообществ), но и активисты, которые в круглосуточном режиме готовы неустанно трудиться не только над поиском и разоблачением фейковых новостей из вне, но и при помощи интернет сообществ призывать к преследованию и даже травле местных инакомыслящих.
Первоначально, данный контент был представлен официально еще в начале сентября 2018 года. Инициаторами создания новой национальной сетевой платформы выступили главным образом основные проправительственные литовские СМИ, в частности LRT и Delfi, аудитория которой составляет 90% всех жителей республики, а также представители других государственных ведомств.
Предложение было позитивно рассмотрено как президентом страны Д.Грибаускайте, так и литовской военной группой по стратегическим коммуникациям (STRATCOM).
Данное формирование входит в состав основного оперативного центра в Европе, именуемого East StratCom Task Force, созданного еще в апреле 2015 года с единственной целью: «противостоять продолжающимся дезинформационным кампаниям со стороны России».
С одной стороны может показаться, что данный вебсайт создан для литовцев с благородными целями, оберегая их от якобы «лживой информации». Однако, если вникнуть, инициаторы Demaskuok в лице основных литовских теле-радио-кампаний LRT и Delfi вызывают крайнюю озабоченность.
Так, компанию LRT возглавила любимица президента Литвы и консерваторов М.Гарбачяускайте-Будрене. Эта женщина до своего назначения являлась главным редактором Delfi, который в свою очередь публиковал только «правильную» информацию по заказу властей.
Немудрено, что в своем послании к инициаторам проекта Demaskuok президент Д.Грибаускайте сделала акцент на внутреннего врага:
«Приветствую инициативу журналистов в деле объединения сил, желаю всегда смело и решительно давать отпор не только пропаганде враждебных внешних сил, но и лжи внутри».

Более того, 13 сентября Сейм официально утвердил документ по созданию спец комиссии по расследованию тех политических, государственных деятелей и партий, которые своими действиями якобы незаконно повлияли на ход политических процессов в период правления предыдущих правительств Литвы с 2008 по 2016 года.
Вероятнее всего, пропагандистская машина литовского вебсайта Demaskouk продолжит вести антироссийскую компанию всячески фильтруя информацию и «промывая мозги» населению в интересах властей.
Тем не менее, основной упор воздействия будет направлен на тех жителей Литвы, а также государственных и политических деятелей, которые в силу своего интеллектуального мышления не признают и не желают мириться с существующим политическим режимом и «плясать под дудочку» действующего правительства и президента.
В заключении хотелось бы напомнить слова немецкого известного политического «классика-агитатора» И. Геббельса, сформулировавшего 10 золотых правил по борьбе с инакомыслящими:
«Худший враг пропаганды-интеллектуализм. И чтобы бороться с ним необходимо полностью овладеть массами, а чтобы у толпы не возникало сомнений, «послания» должны быть примитивными, то есть без всяких подробностей. Ведь мы добиваемся не правды, а эффекта пропаганды»
Как мы видим наследие Геббельса востребовано и по сей день.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин