Мадуро готов пожать руку Трампу – а стоит ли?


Президент Венесуэлы Николас Мадуро на выступлении на 73-й сессии Генассамблеи ООН заявил о том, что готов встретиться с Дональдом Трампом, несмотря на огромные исторические и идеологические различия. Его они совершенно не смущают, и он даже готов пожать руку американскому лидеру. Американский президент не исключает встречи.

Возможно, это заявление было сделано для того, чтобы показать США, что глава Венесуэлы не боится посмотреть в глаза тем, кто в теории причастен к его покушению. Стоит отметить, что с его стороны была просьба провести независимое расследование, касающееся этого дела.

Стоит вспомнить, что конфликт между Вашингтоном и Каракасом начался достаточно давно. В 1830 году Венесуэла вместе с Колумбией вышли из состава федерации. Только в 1835 году были восстановлены дипломатические отношения. Однако в последние годы отношения с США несколько накалились, и это несмотря на то, что в 2009 году на саммите было принято решение искать пути возобновления прежних отношений на основе взаимных интересов. Их у стран-соседей хватает: совместная борьба с наркобизнесом и терроризмом, сотрудничество в сфере энергетики и торговли. Несмотря на это , 27 декабря 2010 года венесуэльскому послу в США было отказано в визе после того, как президент Венесуэлы отозвал своё согласие на назначение американского посла в Каракас. Это вызвало негодование со стороны Вашингтона, а он обычно не упускает возможности отомстить, так что вполне возможно, что именно американцы были причастны покушению на президента Венесуэлы.

Оно произошло в этом году 5 августа на военном параде, посвященному 81-летию со дня создания Национальной гвардии. На президента напали 2 беспилотника с взрывчаткой С-4, они были ликвидированы снайперами телохранителями. Тогда пострадало 10 гвардейцев. Ответственность за произошедшее взяло на себя национальное движение «Фланелевые солдаты». Возможная причина - предстоящая деноминация валюты в стране. Боливар собираются привязать к криптовалюте Петро. В любом случае, больше похоже на то, что Николаса Мадуро пытались убрать американские спецслужбы для того, чтобы поставить свою марионетку у власти в Венесуэле. Возможно, что именно поэтому Дональд Трамп стремится наладить отношения с Каракасом. Не стоит забывать, что Вашингтон любит вести политику двойных стандартов, так что Венесуэле лучше не расслабляться.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин