«Промывание мозгов». В Фэйсбук появилось новое подразделение «Комната войны»




На следующей неделе в штаб-квартире Фэйсбук в штате Калифорнии Менло-Парк начнет свою работу подразделение под названием «Комнаты войны», которое якобы станет центром компании для защиты выборов во всем мире. На самом же деле мы все прекрасно понимаем, что деятельность подразделения будет совершенно противоположной.

То есть как всегда Фэйсбук будет банить неугодные аккаунты и вмешиваться во внутренние дела государств. Об этом можно судить по ранее заблокированным российским аккаунтам: Общественное движение «Россия выбирает», «Федеральное агентство новостей», аккаунт экономиста Михаила Делягина и другим.

На попытках влияния на общественное мнение Фэйсбук тоже неоднократно был пойман. Так, пару лет назад компании были выдвинуты обвинения в том, что ее сотрудники влияли и корректировали алгоритмы новостей. То есть они решали, какие новости показывать пользователям в первую очередь, а какие новости, интересные, прежде всего, консервативно настроенной части пользователей сети, будут замалчиваться.

Однажды и вовсе бывший сотрудник компании Cambridge Analytica Крис Уайли дал подробное интервью, что его компания использовала данные пользователей Фэйсбук без их ведома для «промывания мозгов». Неудивительно, что после таких новостей более четверти пользователей удалили мобильное приложение соцсети.

Как верно заметил главный редактор портала Imhoclub.lv Юрий Алексеев, Фэйсбук превратился из обычной соцсети во «властителя умов», который способен предоставлять в ленту каждого читателя строго определенный контент.

С критикой в адрес сомнительно деятельности Фэйсбука выступают не только в РФ, но и на Западе. Так, комиссар ЕС по вопросам Юстиции, потребителей и гендерного равенства Вера Жукова сообщала о том, что если защита прав персональных данных пользователей сети не будет осуществлена на должном уровне, то Евросоюз примет санкции в отношении Фейсбук.

Да, тот факт, что Фэйсбук находится под контролем спецслужб и властей США, вполне очевидно. Причем создатель соцсети Марк Цукерберг даже не скрывает этого, о чем откровенно признался в прошлом году. Поэтому нет никаких сомнений, что и подразделение «Комната войны» было разработано для того, чтобы Вашингтон мог и дальше с помощью соцсети влиять на выборы по всей стране путем промывания мозгов гражданскому населению.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин