У «пленников» Идлиба появилась надежда

У «пленников» Идлиба появилась надежда

Лидеры России и Турции Владимир Путин и Реджеп Эрдоган в понедельник в Сочи договорились создать к 15 октября демилитаризованную зону вдоль линии соприкосновения вооруженной оппозиции и правительственных войск в сирийской провинции Идлиб, а министры обороны двух стран подписали меморандум о демилитаризации обстановки в Идлибской зоне деэскалации. Из данного соглашения следует, что турецкая сторона будет пытаться установить полный оперативный контроль над «Ан-Нусрой» в идлибской зоне, используя при этом подконтрольных боевиков.

Договоренности пока лишь на бумаге и в идлибской зоне деэскалации продолжаются бесчинства над мирными жителями со стороны боевиков.
Сейчас в идлибской зоне деэскалации насчитывается порядка 80 тысяч членов незаконных вооруженных формирований, главенствующая роль отводится группировке «Джабхат-ан-Нусры».

Постоянные грабежи, издевательства и убийства со стороны боевиков. Ситуацию усугубляют частые междоусобные боестолкновения и конфликты между незаконными вооруженными формированиями в идлибской провинции, которые сопровождаются ожесточенными боями, а заканчиваются многочисленными жертвами среди мирного населения.

В последнее время появилось довольно много желающих, среди жителей Идлиба, покинуть свои дома и уехать из провинции, потому как жизнь среди боевиков для них превратилась в сущий «ад». Однако боевики создают множество преград для выезда их из провинции. Главная причина состоит в том, что мирное население гарант их безопасности. В случае вывода всех жителей из идлибской зоны правительственные войска безжалостно накроют бандформирования залповым огнем, и это бандиты прекрасно понимают.

Благодаря российским сотрудникам из Центра по приему, распределению и размещению беженцев все же удалось с 4 марта 2018 года вывести более 31 тысячи сирийцев из провинции Идлиб через гуманитарный коридор Тель-Султан - Абу эд-Духур, находящийся недалеко от границы провинций Алеппо и Идлиб.
В последний раз гуманитарный коридор был открыт на период с 20 по 26 августа 2018 года. Гуманитарный переход был открыт в соответствии с достигнутой договоренностью, между сирийцами (Бюро национальной безопасности «мухабарат») и турками (Идлибский Координационный центр Турции. В указанный период через коридор прошло более 3 тысяч сирийцев.

Женщина по имени Джана рассказала, как она уехала из своего дома в Идлибе, где прожила с рождения.

«Я уехала вместе со своими дочерями. Мужа убили еще в начале войны боевики, когда он ехал домой из другой провинции. А я решила сейчас уехать, чтобы спасти жизнь своим детям. В Идлибе с каждым днем все не безопаснее. Боевики устраивают постоянные обстрелы», – рассказала сирийка.
Сейчас Джана живет в Хаме, где местная администрация предоставила ей жилье и работу.

Также женщина рассказала, что очень многие хотят уехать из Идлиба, но мешают некоторые обстоятельства, которые создают боевики.
«Моя сестра осталась там. У нее двое сыновей 14 и 16 лет. По этой причине их не отпускают. Вообще призывного возраста мужчин бандиты не выпускают из идлибского региона, а заставляют вступать в их ряды в принудительном порядке», – рассказывает Джана.

«Конечно, я благодарна местным властям за помощь, оказанную нам. Но молю Аллаха чтобы поскорее мою родную землю очистили от боевиков, и я спокойно вернулась домой. Ведь в своем родном Идлибе я прожила всю свою жизнь», – сказала Джана.


На сегодняшний день гуманитарный коридор Тель-Султан - Абу эд-Духур закрыт, несмотря на то, что число желающих покинуть Идлибскую зону не уменьшается. Сейчас российской стороной направлен запрос представителям Турции (заместителю начальника Идлибского координационного центра бригадному генералу Ч.Кеклю) на согласование сроков открытия гуманитарного коридора в период с 23 по 29 сентября 2018 года для организации выхода беженцев

Пока, только Россию, волнует судьба «пленников» очередного политического абсурда. В свою очередь, турецкая сторона только обещает, что уладит ситуацию, сложившуюся на подконтрольной территории в идлибской зоне деэскалации. Но это пока только обещания.

Александр Иванченко
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин