Захарова назвала «расследование» Bellingcat заказом британских спецслужб


В дело раскрутки голословного и полностью высосанного из пальца «дела Скрипалей» решила внести свою лепту «экспертно-журналистская» группа Bellingcat, заявившая о том, что Петров и Боширов, которых Великобритания «назначила» на роль отравителей бывшего сотрудника ГРУ и его дочери, якобы являются сотрудниками российских спецслужб.

Для доказательства своего утверждения они ссылаются на некую «базу ФМС», в которой нет информации о получении Петровым российских и загранпаспортов до 2009 года (когда ему был выдан новый загранпаспорт).

Кроме того, по заверениям «экспертов» Bellingcat, на файле с паспортными данными якобы стоит штамп «сведений не давать» и подпись «с.с.» («совершенно секретно»).
Очередной бред западных «расследователей» прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, указавшая на ряд нестыковок, бросающихся в глаза.

«Базу ФМС только сегодня взломали? Про Петрова и Боширова Лондон объявил давно. Ещё раньше их начали подозревать. И всё это время никаких «баз данных» не было? Нет, не было. Потому что было другое направление мысли: таких людей вообще нет», — написала она в Facebook.

Весьма резонно и ее замечание насчет того, как это так случилось, что The Bellingcat оказалось легче «взломать базу данных ФМС», чем найти какое-либо доказательство «причастности» россиян к произошедшему в Солсбери.

Обратила внимание Захарова и на то, что одним из авторов расследования является известный фейкомет – журналист ЦУР Сергей Канев. Разумеется, доверия к материалам, к которым имеет отношение подобные люди, нет никакого.

Вот и получается, что в доказательство своей основной мысли о принадлежности Петрова и Боширова к российским спецслужбам, Bellingcat не привел ровным счетом никаких доказательств.

Такая низкопробная пропаганда вызвала вполне объяснимую реакцию пользователей сети, поднявших версию портала на смех. По их словам, «дичайшие косяки в оформлении говорят о том, что сколько-нибудь нормальных экспертов у наших горе-инвестигейторов нет».

Впрочем, понимают пользователи и почему это сделано: «Да они им и не нужны. Их дело – пропаганда в интересах наиболее вероятного противника».

Подводя итоги сказанному, Мария Захарова приходит к мнению, что вероятней всего британская группа Bellingcat работает на спецслужбы Соединенного Королевства. И скорее всего, так и есть. Ведь из переписки Wikileaks давно уже стало известно, что Bellingcat активно сотрудничает с Министерством обороны Великобритании.

А значит, заморачиваться с поиском доказательств подобные организации не будут и впредь. Имея такую «крышу» они будут продолжать клепать фейки по заказу покровителей. А на то, что расследования их не стоят выеденного яйца, им плевать.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин