Россия отказала в помощи исламским радикалам

 

Россия отказала в помощи исламским радикалам


Недавно лидер хуситов обратился за помощью к Владимиру Путину, зная, что Россия и Иран являются военно-политическими союзниками на Ближнем Востоке, совместно поддерживают режим президента Башара Асада в Сирии и противодействию интересам США в регионе. Саудовская Аравия является одним из ключевых союзников Белого дома на Ближнем Востоке. Аль-Машат надеялся на то, что Россия в скором времени начнет оказывать военную помощь хуситам. Однако, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выступил за мирное урегулирование конфликта в Йемене путём переговоров с учётом интересов всех политических сил.

Стоит отметить, что во времена "холодной войны" Йемен являлся объектом интересов Советского союза. Страна расположена в стратегически важном регионе вблизи Суэцкого канала – важного международного судоходного маршрута, который соединяет Европу и Азию, Запад и Восток.
Однако на сегодняшний день России не выгодно поддерживать хуситов. В Сирии российские военные выступили на стороне светского режима и воюют против ИГИЛ и умеренно-исламистской оппозиции. В случае с Йеменом, хуситов сравнивают с ИГИЛ или исламскими радикалами. Поддержка хуситов стала бы очередной откровенной демонстрацией Россией политики двойных стандартов. В то время, как ВКС России наносят удары по позициям радикалов и оппозиционеров в Сирии, российский спецназ проводит операции против оппозиционно настроенных фундаменталистов на Северном Кавказе, в Йемене Москва протягивает руку помощи местным исламистам.

России не нужны новые проблемные вопросы в отношениях с США, которые поддерживают военную операцию Саудовской Аравии в Йемене, и со странами Персидского залива, участвующими в ней. Сейчас Россия пытается закрепиться на рынке оружия в данном регионе. Между Россией и Катаром, который принимал участие в вооруженном конфликте в Йемене до 2017 г., был заключен контракт на поставку стрелкового оружия и противотанковых комплексов. В октябре прошлого года Россия и Саудовская Аравия подписали меморандум о военно-техническом сотрудничестве. Традиционными поставщиками оружия в данные страны являются США и ЕС. Вряд ли российское руководство заинтересовано ухудшать отношения со странами Персидского залива и ставить под удар военно-техническое сотрудничество из-за связей с радикалами.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин