В 63 выглядеть на 50: позитив и движение – эликсир молодости для любого возраста

Многие считают, что пожилой возраст – это обязательно болезни, недовольство всем и вся да телевизор. Молодежь и вовсе полагает, что старость – это после 50-60 лет, когда больше не к чему стремиться, остается лишь вспоминать прошлое. Но, несмотря на все предрассудки, сегодня люди старшего поколения поддерживают активный образ жизни, занимаются спортом, творчеством, участвуют в различных движениях и конкурсах и зачастую могут дать фору молодым. Это точно относится к Татьяне Коваленко, которая на свои 63 года никак не выглядит, а ее спортивная подтянутая фигура давно узнаваема среди жителей города Омска.
В 63 выглядеть на 50: позитив и движение – эликсир молодости для любого возраста

Татьяна родилась, выросла и получила образование в Новосибирске. Только потом переехала в Омск и стала работать инженером-конструктором на заводе «Электроточприбор». После рождения детей ее семья переехала, и пришлось освоить другую профессию (маркетолог) на новом месте работы. А когда дети выросли, снова пришла на завод, уже в другой должности.

Чтобы поддерживать форму после родов, наша героиня начала ходить на лыжах недалеко от дома, в лесу. С ее слов, раньше там было много лыжников, с детьми и без. Потом, к сожалению, город постепенно захватил ее привычные места, и трассы для лыжных прогулок пришлось искать специально. В 2014 году Татьяна случайно прочитала про сообщество «Увлечен и Я», в котором организуются совместные выезды на лыжные прогулки. С тех пор она с удовольствием посетила самые интересные места в области и приобрела хороших знакомых.
В 63 выглядеть на 50: позитив и движение – эликсир молодости для любого возраста

В 2017 году Татьяне Коваленко вручили значок «Турист России» за достижение – она прошла 130 км на лыжах. Но это не единственное ее достижение. Татьяна 3 года занималась спортивным ориентированием и стала кандидатом в мастера спорта. Увлекалась одно время подводным плаванием, участвовала в сплавах по рекам на надувных плотах.
В 63 выглядеть на 50: позитив и движение – эликсир молодости для любого возраста

В 63 выглядеть на 50: позитив и движение – эликсир молодости для любого возраста

Затем ее затянула скандинавская ходьба, в которой она также встретила единомышленников, любящих ходить с лыжными палками в межсезонье. И все это во внерабочее время. Несмотря на достижение пенсионного возраста, она продолжает трудиться. На днях Коваленко отметила 25 лет на своем заводе.
В 63 выглядеть на 50: позитив и движение – эликсир молодости для любого возраста

Татьяна видит, что сегодня многие пенсионеры стараются поддерживать хорошее состояние здоровья и бегут от болячек с помощью любой спортивной активности: йога, ходьба, походы, лыжи и многое другое.

Разве можно судить людей и их способности к адаптации в современном мире по возрасту? Татьяна участвует в разнообразных конкурсах и может видеть, что молодежь, с которой она общается по ходу мероприятий, проводит время так же, как и она сама: пьют кофе, ходят со стаканчиком и часто погружаются в свои смартфоны. Ну нет пропасти между молодыми и старшим поколением. При желании найти общий язык нужно просто выходить на контакт.
В 63 выглядеть на 50: позитив и движение – эликсир молодости для любого возраста

Вот и выходит, что россказни о неповоротливости и малоподвижности пенсионеров – часто лишь выдумки. Интерес к жизни – он не от возраста зависит, а от того, какие у людей ценности. Татьяна Коваленко и в 63 сохраняет чистоту восприятия и жажду движения, как в молодости. И даже если так будет еще 100 лет, ей не надоест.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин