Максим Шалыгин. Борьба с Россией - как попытка объединить политические и бизнес элиты США

Максим Шалыгин. Борьба с Россией - как попытка объединить политические и бизнес элиты США


М. Шалыгин, политический эксперт. Об очередных обвинениях в адрес России по вмешательству в американские выборы.

До 6 ноября этого года мы, видимо, будем жить постоянно в этом «Дне сурка». И каждый день будем что-то такое, какие-то очередные обвинения в адрес России, слушать от американских политиков. И мы будем вынуждены на это реагировать, и разоблачать это. Этот «День сурка продлится» до 6 ноября, до дня промежуточных выборов в США. Я просто напомню, что такое американские промежуточные выборы в этом году, о чем мы говорим. В этом году избирают 435 членов Палаты представителей (нижней палаты Конгресса США), 35 сенаторов (верхняя палата Конгресса США), 39 губернаторов штатов (из 50-ти) и еще местное самоуправление.

Нас – Россию – обвиняют, что мы вмешиваемся в американских политический процесс и сеем там разлад и какую-то дестабилизацию. Причем, как республиканские кандидаты, так и демократы.

В чем может быть одна из причин этого, так сказать, политического тренда. Дело в том, что ещё с конца 1970-х годов прошлого века в американской политике есть проблема – избиратели устали от обеих партий сразу. Они устали от самой двухпартийной борьбы между демократами и республиканцами. Политический драйв стал исчезать. Одной их таких политических новых-старых тем – по преодолению нарастающей апатии американцев к выборам вообще – объединяющей всех темы – это общий враг.

То есть сегодня идет дискуссия о том, что президент Трамп строит США-крепость. У него есть четкий план по преобразованию Америки. Он борется с несогласными с этим планом элитами – прежде всего, глобальными финансовыми элитами.

Мы, к сожалению, не вполне достаточно здесь, в России, обсуждаем – по какой причине президент Трамп вообще вводит все эти санкции. Ведь президент Трамп и те, кто за ним стоят, конечно, пытается заставить бизнес вернуть производство в Соединенные Штаты. То есть, отказаться от так называемого рыночного принципа минимизации затрат на производство – когда дешевле физически производить, скажем, в станах Азии. И санкции – это инструмент, чтобы американским компаниям стало более выгодно производить продукцию внутри США. Это рабочие места для американцев.

В этом смысле, Россия – очень удобная, комфортная и привычная мишень. Проверенный образ врага для простых американцев и американских элит. Нам необходимо понять, что мы будем «жить» в этом образе. И единственный для нас выход – это самим как-то модернизироваться, хотя и не люблю это слово. То есть необходимо думать – кто такие мы и как нам меняться. Мы будем жить, вот, в этих всех санкциях. Мы будем жить в этих всех обвинениях. Мы будем над ними смеяться. Мы будет говорить, что всё это глупости. Мы будем это доказывать. И это будет правильно.

Но сегодня уже даже не столь важно кто победит в США – республиканцы или демократы. Важно в каком ты лагере. Ты среди тех, кто думает о сохранении и открытии производств внутри США. Либо ты сторонник или агент, проводник глобальных корпораций. Если угодно, это вторая в истории США – борьба за независимость.

И сенатор Грэм, вот, в этом своем категоричном образе, главное, он что сказал: «президент поступает правильно». Вот его главный посыл. Не вся эта словесная экзотика про «законопроект из ада», а – именно то, что президент «поступает правильно» и «гораздо жестче, чем Обама». А то, что нет никаких успехов в давлении на Россию – так надо продолжать дискуссию, надо продолжать давить. Вот о чем все эти заявления сенатора Грэма. Но никаких сверх серьёзных мер против России ожидать не стоит. Это всё предвыборное.

Не будем забывать и о том, что Трамп, фактически признал Крым территорией России. Закрыл дискуссию вокруг этого вопроса. Здесь можно проводить параллели с историей вокруг Прибалтики в составе СССР, как США официально не признавали три прибалтийские республики частью Советского Союза. Выпустили какое-то политическое заявление по этому поводу. Поддерживали какие-то опереточно-марионеточные правительства этих республик, находящихся на территории США. Но это не мешало переговорам между СССР и США. Этот вопрос был, так скажем, убран со стола переговоров между двумя государствами, а внутри американская политическая дискуссия по поводу судьбы Прибалтики была попросту закрыта.


(Эфир программы "Время покажет" Первый канал, 02 августа 2018 года)
Проектный Центр "НОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ"
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин