Перипетии торговых войн G7 и БРИКС: кто кого?

Мир перестает быть монополярным. Об этом красноречиво свидетельствует состоявшееся на прошлой неделе подведение итогов в двух экономических блоках – БРИКС и G7. Уже порядком поднабившая оскомину «Большая семерка» решала вопросы противодействия укрепляющейся мощи России и Китая. БРИКС, как совет крупнейших развивающихся экономик, больше был озабочен вмешательством G7 в свои дела и односторонним миропорядком. И те, и другие договорились о мерах, общих для всего блока. Но, поскольку ясно, что цели у обоих «клубов» ровно противоположные, интересно, кто кого победит.

Китай и Россия – главная головная боль G7. Запад не устраивает растущая военная и научная мощь этих стран, поэтому их пытаются подавить экономическими методами: КНР пошлинами, РФ санкциями. В БРИКС больше заинтересованы не соперниками по миропорядку, а взаимным развитием и созданием экономики открытого типа. «Большая семерка» устраивает торговые войны между странами альянса и ведет политику протекционизма по отношению к остальным, а пятерка государств БРИКС договаривается о строгом правиле решать все противоречия в области торговли исключительно через Всемирную торговую организацию (ВТО).
Перипетии торговых войн G7 и БРИКС: кто кого?

Однако такое единодушие явно не по вкусу американскому президенту, который открыто декларировал свои цели еще на саммите в Квебеке: «Мы должны управлять миром». Возможно, поэтому именно в день открытия саммита БРИКС Дональд Трамп пошел на попятную и согласился обсудить с ЕС отмену торговых пошлин между объединенной Европой и США. Пока стороны лишь условились воздержаться от введения новых пошлин, которые успели анонсировать ранее. Но сенсацией стал именно разворот Трампа в противоположную сторону, ведь еще пару недель назад он заявлял, что ЕС – торговый враг Соединенных Штатов.
Перипетии торговых войн G7 и БРИКС: кто кого?

Тактика Трампа в обеспечении мирового лидерства своей страны менялась неоднократно. Сначала он попытался подмять мировую торговлю, заключив союз с Китаем, и даже договорился с Си Цзинпинем об увеличении закупок СПГ и американской продукции. Но Конгресс США не оценил размах крыльев своего президента, решив, что вскоре США станут младшим партнером в этом союзе. Идея альянса двух сверхдержав засохла на корню из-за требования к Китаю закрыть программу развития высокотехнологичных отраслей, что, ясное дело, не устроило господина Си.

На очереди оказалась идея дружить с Европой против РФ: ЕС должен был свернуть строительство «Северного потока-2» и перейти к закупкам сжиженного природного газа из США, а Трамп взамен обещал отменить новые драконовские пошлины. Однако сделка оказалась категорически неприемлемой для Франции и ФРГ.

Еще одна попытка шантажировать Евросоюз дружбой с Россией (а заодно давить на Китай) провалилась по причине развернутой против хозяина Белого Дома травли в собственной стране. Уже первые переговоры Трампа с Путиным в Хельсинки вызвали настоящую истерию и потоки обвинений в предательстве интересов США.

Так что бедолаге Дональду не осталось ничего иного, как пойти на примирение с ЕС под предлогом сдерживания растущей мощи РФ и КНР.

Китайский лидер Си Цзинпинь также не сидел, сложа руки, и пытался призвать ЕС совместно противодействовать торговой линии США через ВТО. Такое предложение в Брюссель привез вице-президент Госсовета Китая Лю Хэ. Однако Евросоюз отверг данное предложение, вместо этого договорившись на отмену 99% пошлин в торговле с Японией. Таким образом, при вступлении в данное соглашение Соединенных Штатов, возникнет крупнейший торговый альянс под управлением G7, который будет навязывать свою волю остальным участникам мирового рынка.
Перипетии торговых войн G7 и БРИКС: кто кого?

Получится ли у G7 с «друзьями» сдержать развитие КНР и России? Или же БРИКС сумеет преодолеть барьеры, установленные европейскими спекулянтами? Покажет время. Однако величина притязаний у обоих клубов различна: «Большая семерка» под ручку со Штатами собирается «править миром», тогда как страны БРИКС просто хотят развиваться, становиться сильнее, чтобы не играть по навязанным извне правилам. Чьи цели реалистичнее, у тех больше шансов прийти к финишу первыми.
 

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин