Когда движение – жизнь: как в 95 Золотухин растит ученых

В молодости кажется, что старость – это где-то ближе к 50-60 годам: не остается смыслов, для чего жить, разве что внуков нянчить. Да на лавочке перед подъездом с другими стариками вспоминать былые времена и жаловаться друг другу на болезни и немощь. Однако, перешагнув этот возрастной порог, многие из нас остаются полны сил, желания работать, вести активный образ жизни, любить, творить и вовсе не чувствуют себя стариками. Житель Красноярска Григорий Еремеевич Золотухин как раз из той породы пенсионеров, которым ни к чему столько свободного времени, сколько дает пенсия.
Когда движение – жизнь: как в 95 Золотухин растит ученых

Родился Г.Е. Золотухин в 1922 году. Окончив Политехнический институт в 1944 году и проработав 10 лет на аффинажном заводе, Григорий Золотухин погружается в научную деятельность и достигает немалых успехов: его разработки внедряют на различных предприятиях, а сам он в 1960-е попадает на работу в Сибирское отделение Академии наук СССР. Здесь занимается научными исследованиями по направлениям оптики и спектрографии, защищает диссертацию и становится кандидатом физико-математических наук. За годы работы ученый опубликовал 86 научных работ, 2 монографии, создал 11 разработок, которые были успешно внедрены на промышленных предприятиях, а различные методические пособия по механике, электричеству и оптике за авторством Золотухина становятся настольными книгами для тысяч инженеров и студентов.
Когда движение – жизнь: как в 95 Золотухин растит ученых

Когда в 1995 году ученого проводили на пенсию, он не стал отсиживаться на диване перед телевизором, а перешел на работу учителем физики в Красноярский лицей №1. Если бы остался дома, - говорит Григорий Еремеевич, - быстро бы привык, и больше, чем о мягкой кушетке, не помышлял. А так он сумел быть полезным подрастающему поколению. Опираясь на свой 30-летний стаж преподавания, Золотухин стал учить детей.
Когда движение – жизнь: как в 95 Золотухин растит ученых

Только лекциями педагог не ограничился, а организовал детскую научно-исследовательскую лабораторию «Светокультура». Здесь он раскрывает ребятам миры биологии, химии, физики и вместе с ними проводит исследования. Среди его учеников есть и те, кто сумел создать действительно полезные изобретения. Одному из них Григорий Еремеевич даже помог получить патент на прибор для геологоразведки, другой придумал эластичный асфальт, еще трое защитили диссертации на звание кандидата наук, да и победителей различных конкурсов было за эти годы немало.

Сыновья Золотухина пошли по стопам отца, оба работают в науке. Всего у ветерана труда трое детей, шестеро внуков и четыре правнука. А секретом своего долголетия Григорий Еремеевич считает движение. Он любит покататься на лыжах и еще недавно мог пробежать по лыжне порядка 40 километров. На такой лыжной прогулке и с женой познакомился в свое время. Теперь все-таки возраст берет свое, и приходится ограничиваться 5-километровым расстоянием.
Когда движение – жизнь: как в 95 Золотухин растит ученых

Сегодня Григорию Еремеевичу Золотухину 95 лет, но он по-прежнему следует своему правилу не сидеть на месте и быть полезным всем и каждому. А самая большая радость – когда удается внедрить разработки учеников.


Разве можно поверить, что их любимому учителю 95 лет, и он уже больше 20 лет является пенсионером, удивляются лицеисты. Нет, это жизнь что-то перепутала – то ли цифры в паспорте, то ли планету.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин