Развитие российской военной медицины не успевает за «гонкой вооружений»

Развитие российской военной медицины не успевает за «гонкой вооружений»

За несколько лет стремительного развития российской армии военная медицина сделала всего несколько маленьких шагов вперёд. Кроме того, за последние годы в стране фактически исчезли ведомственные санатории.

Накануне в российском Национальном центре управления обороной состоялся Единый день приемки военной продукции. Минобороны подвело итоги работы во втором квартале текущего года. Среди прочих достижений армии, военной промышленности и военного строительства, сфера военной медицины оказалась фактически не у дел.

Главное военно-медицинское управление Минобороны под руководством Дмитрия Тришкина в последние годы не блещет результатами. Замминистра обороны Тимур Иванов выделил лишь многопрофильную клинику Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова – учреждение действительно уникальное. В остальном же, по мнению экспертов, наступил застой.

При этом совершенно точно можно сказать, что Минобороны почти лишились большинства ранее значимых военных санаториев. Примечательно, что двумя годами ранее на волне отмены полётов в Турцию и Египет, тогда ещё начальник управления медико-психологической реабилитации и санаторно-курортного обеспечения Министерства обороны России Дмитрий Тришкин заявлял, что военные санатории значительно увеличат продажи путёвок и даже смогут стать заменой заграничному отдыху. Этого, конечно же, так и не случилось.

Весной текущего года военнослужащим упростили порядок проезда в санатории МО, однако, как оказалось, ехать попросту некуда. Причины сложившейся ситуации достаточно банальны. Российские военные здравницы так и не стали конкурентами турецких отелей из-за разрухи. Ожидаемо, что военнослужащие вряд ли поедут в такие условия. По словам тех, кто всё же решился познакомиться с колоритом таких учреждений, отпуск был испорчен.

Необходимо отметить, что на грани закрытия находится некогда известный Светлогорский военный санаторий. Санаторий «Десантник» в Анапе уже несколько лет находится якобы на реконструкции. Однако он вряд ли уже откроет свои двери, поскольку на его территории возводится инновационный центр «ЭРА».

В числе немногих продолжают полноценно работать санаторий «Океанский» во Владивостоке, Сакский военный клинический санаторий имени Николая Пирогова и военный санаторий «Крым». Всего же в России насчитывается 52 профильных учреждений. Но большая часть из них не в состоянии обеспечить полноценную реабилитацию и лечение из-за материально-технического отставания.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. ИВАН
    Эту прискорбную ситуацию допустили на высшем уровне, значит, это кому-то было нужно...а мы, простые военные, как обычно будем довольствоваться малым,а точнее ничем.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин