Курская битва – ключевой перелом в Великой Отечественной войне

Курская битва – ключевой перелом в Великой Отечественной войне

Ровно 75 лет назад, 5 июля 1943 года состоялось значимое событие в истории Великой Отечественной войны, которое ознаменовало собой началом Курской битвы. Это сражение стало переломным моментом в ходе войны и способствовало в дальнейшем освобождению западных территорий Советского Союза и всей Европы от фашистских захватчиков.

Битва длилась ровно 49 дней, с 5 июля по 23 августа 1943 года и впоследствии была признана, как одна из ключевых сражений в ходе Великой Отечественной войны. В историографии историческую битву принято делить на три наступательные операции: Курскую, Орловскую и Белгородско-Харьковскую. Последняя операция, закончилась, освобождением Харькова, 23 августа, также эта дата является окончанием Курской битвы.

В результате ожесточенных боев советских войск с германскими войсками на территории Восточной Украины, на германо-советском фронте образовался выступ в форме дуги, получивший название Курская дуга. Ее размеры составляли до 200 километров шириной.

Немецкому командованию была поставлена от Гитлера задача, во что бы то ни стало занять позиции в этом районе. Для этого была разработана операция Zitadelle («Цитадель») в которой были задействованы около 50 дивизий, танковая группа «Кемпф» и группы армий «Юг». Общая численность немецких солдат, принявших участие в этой операции, составляло 900 тысяч человек. Также привлекались около 1500 самолетов, 10000 орудий и 2 250 танков.

В составе советских войск для ведения боя с противником на Курской дуге были привлечены чуть меньше 2 миллионов человек, 25 тысяч артиллерийского орудия, свыше 4,5 тыс. самоходных артиллерийских машин и танков, около 2,9 тысячи самолетов. Непосредственное участие в боевой операции возлагалось на Центральный, Воронежский и Степной фронты. Руководили ходом всего сражения на фронтах легендарные советские полководцы Георгий Жуков и Александр Василевский.

И так, Курская битва началась 5 июля. Немцы начали наступление на Курск из районов Орловской и Белгородской областей. Ровно через неделю в ходе боев произошло знаменательное танковое сражение под деревней Прохоровкой, где в боестолкновениях участвовало около 1200 танков. Это был самый масштабный танковый бой в годы войны. В результате противник потерял около 400 танков и вынужден был перейти от наступления к обороне. С этого момента Красная Армия начала контрнаступление ¬это был новый этап Курской битвы.

5 августа, благодаря успешным операциям «Румянцев» и «Кутузов» был освобожден Орел и Белгород. А через более двух недель, 23 августа был освобожден город Харьков.

Красная армия постепенно начала продвигаться в южном и юго-западном направлении, что в дальнейшем повлекло за собой освобождение Левобережной Украины и выхода на Днепр.

Благодаря победе советской армии в Курской битве над гитлеровскими войсками весь мир увидел, что исход войны уже предрешен. Победа будет за СССР. Не зря Курское сражение совпало с высадкой англо-американских войск в 1943 году в фашисткую Италию.

До сих пор сражение на Курской дуге, признано самой масштабной по численности войск и боевой техники, привлеченных в ходе нее. Всего участвовало около 4 миллионов бойцов со стороны Красной армии и Вермахта. Численность погибших советских воинов составило более 250 тысяч человек. Потери немцев составили более 100 тысяч человек.

Впервые в России получили звания городов воинской славы Орел, Курск и Белгород, а также вскоре появилась новая награда – орден Богдана Хмельницкого трех степеней, в знак освобождения Украины.

После Курского сражения последовали еще два года изнурительных и кровопролитных боев советских войск с немецкими захватчиками. Однако гитлеровцы больше не проводили стратегические наступательные операции. Советская армия гнала врага на Запад, освобождая города Украины, Молдавии, Белоруссии и Европы.

Ульяна Ищенко
 
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин