США инициировали информационную кампанию против Туркменистана

США инициировали информационную кампанию против Туркменистана

Вмешательство в дела других государств и организация «цветных революций» всегда были визитной карточкой США. Очередным государством, попавшим в разработку Вашингтона, стал Туркменистан. Именно против руководства этой страны сейчас ведется активная кампания, которая заключается в распространении ложных новостей о «голодных бунтах» в некоторых районах Туркмении. Фейковыми сообщениями о якобы серьёзной нехватке продовольствия американское правительство руками различных оппозиционных и подконтрольных СМИ, в числе которых радио «Свобода», пытаются вызвать в стране волнения, панику, спровоцировать беспорядки и протестные акции с целью ослабления и свержения действующего там правительства.

Делается это по двум причинам. Во-первых, чтобы создать в регионе напряженность и ударить по экономическим интересам Китая, замедлив к тому же евразийскую интеграцию. Во-вторых, чтобы разобраться с неугодным президентом, который отказался участвовать в «газовой войне» против России, с перспективой установления в Туркменистане главы государства, более лояльного по отношению к антироссийской политике США.

«Кара небес» настигла туркменского лидера Гурбангулы Бердымухаммедова, как уже было отмечено, после того, как он отказался стать участником экономической войны против РФ. Дело в том, что Туркмения, будучи четвертой страной в мире по запасам природного газа, могла бы стать экспортером «голубого топлива» в страны ЕС, отобрав тем самым у России часть газового рынка и ударив по ее экономике. Однако вместо союза с Вашингтоном Ашхабад выбрал дружбу с Москвой, заключив с ней к тому же договор о стратегическом партнерстве. Собственно, это и мотивировало США ввести запрет на ввоз хлопка из Туркмении, лишив эту страну дохода в размере сотен миллионов долларов.

Примечательно, что никаких реальных проблем с продовольствием в Туркменистане нет, о чем, в частности, свидетельствуют граждане этой страны. Лишь в нескольких районах есть незначительное ограничение на покупку мучной и некоторой другой продукции, вызванные плохим урожаем зерна в прошлом сезоне. Однако, как отмечают местные жители, ситуация далека от критичной и не дает повода для беспокойства.
 
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин