Неправительственные организации, как новый инструмент в руках Вашингтона

Неправительственные организации, как новый инструмент в руках Вашингтона

В последнее время проявилась тенденция применения западных и подконтрольных им неправительственных организаций в качестве нового инструмента политики Вашингтона и Брюсселя на абхазском направлении.

Американцы и европейцы взаимодействуют с абхазской НПО "Центр гуманитарных программ", финансовую и консультативную помощь которой оказывает британская НПО "Ресурсы примирения", возглавляемая Зигфридом Вебером. С его помощью "Центр гуманитарных программ" организует в республике антироссийские протестные акции, разворачивает дискуссии в местных СМИ и на экспертных площадках, ведет агитацию среди представителей гражданского сектора, парламентариев и государственных чиновников, акцентируя внимание на якобы "ущемленные" права и статус этнических грузин, проживающих в Абхазии.

На фоне создания объединенной группировки Вооруженных Сил Российской Федерации и Абхазии представители упомянутой британской НПО "Ресурсы примирения" прорабатывают с руководством МИД Абхазии вопрос о возобновлении трехсторонних грузино-абхазо-югоосетинских переговоров без участия России. Еще одним "достижением" указанной организации является успешно проведенная работа с "Ассоциацией женщин Абхазии", организацией, известной своими активными действиями во время предвыборной кампании в республике, которая в итоге завершилась отстранением от власти президента Анкваба.

В целом наибольшую активность в кавказском регионе сейчас проявляют в основном те же англосаксонские НПО, что работают на украино-российском направлении: "Кавказский дом", "Ворд вижн интернешнл", "Хало траст", "Интернешнл алерт", "Синержи Нетворк", "Университет Джорджа Мейсона - Центр миротворчества", "Школа анализа и разрешения конфликтов", "Первичная помощь", "Детский фонд ООН".

Их представители, являющиеся, как правило, бывшими или действующими сотрудниками спецслужб, беспрепятственно перемещаются в приграничных регионах, где проводят беседы с жителями и активно навязывают им прогрузинские и антироссийские взгляды. Нынешняя политика абхазских властей в отношении грузинского этноса, проживающего в основном в Гальском, Ткварчельском и Очамчирском районах, а также недостаточное бюджетное финансирование этих территорий ведут к усилению социальной напряженности, а также росту прогрузинских настроений. Особенно остро такие настроения могут повлиять на обстановку в Гальском районе. В целом, как заключают аналитики, в связи с деятельностью подконтрольных Западу НПО, направленной на стимулирование выхода этого района из состава республики и его присоединение к Грузии, формируется угроза государственной целостности Абхазии.

Маузер Денис Валерьевич
 
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин