Под шумок королевской свадьбы: что осталось от версии британского следствия по делу Скрипаля

Под шумок королевской свадьбы: что осталось от версии британского следствия по делу Скрипаля

Отравленный в британском Солсбери шпион Сергей Скрипаль, фамилия которого несколько месяцев кряду фигурировала на первых полосах мировой прессы, был выписан из госпиталя. И этот факт на фоне громкого торжества в Лондоне почему-то не вызвал повышенного интереса западных СМИ.

Вместе с тем о дочери Скрипаля Юлии, больше месяца находящейся в полном здравии, неизвестно вообще ничего. Никаких фото, видео и тем более заявлений от пострадавших нет. Почему же скандал, который развивался столь мощно, пытаются замять?

Стоит начать с версии Британии касательно нервно-паралитического газа «Новичок», формула которого, как оказалось, была буквально у всех. Отравляющее вещество производили даже на Ближнем Востоке, не говоря уже о том, что документация была у Британии, США, Швеции, у всех стран, входящих в Североатлантический военный блок.

Как сообщила немецкая газета «Die Ziet», формула «Новичка» досталась ФРГ еще в 90-х годах, а президент Чехии в свою очередь завил, что эксперименты с нервоно-паралитическими газами проводились и в лабораториях этой страны, за что политика даже успели обвинить в сговоре с Путиным.

Получается, что формула отравляющего вещества была распространена, при этом тот факт, что от воздействия данного НПГ без своевременно введенного антидота выжить невозможно также усилено замалчивается, не говоря уже о мотиве, которого у Москвы явно не было. Скрипаль не представлял никакой ценности для спецслужб.

Об этом, в частности, заявил бывший офицер британской службы безопасности MI5 Энни Махон, выразивший уверенность, что экс-шпион не был интересен ни MI6, ни ФСБ, иначе он не жил бы под реальным именем и не состоял бы в списках избирателей с адресом и телефоном.

«Из британской прессы очень быстро убрали то, что Скрипаль жил рядом с тем, кто его в 1990-е завербовал. Рядом был тот, кто всегда его использовал за деньги, и теперь мог использовать уже по-другому», - добавил он.

Вместе с тем в СМИ появилась очередная порция неудобной информации, что бывший шпион получал прибавку к пенсии, гастролируя по странам Восточной Европы, где он якобы читал лекции спецслужбам о методах работы российской разведки и раскрывал имена российских разведчиков. Правда, об этом, конечно, уволенный из разведструктуры 20 лет назад Скрипаль вряд ли что-то знал.

Иными словами от гремевшего из каждого утюга на Западе дела Скрипаля и версии, мгновенно предложенной британским следствием, не осталось вообще ничего, а вновь возникшие вопросы крайне неудобны для комментирования. Посему Британии ничего не остается, кроме как готовить операцию отхода, и первый ее шаг, говоря о выписке Скрипаля под шумок королевской свадьбы, стоит признаться, сработал.

А.М. Василевский

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин