ARTE: после американцев, терактов и коррупции в Афганистане рады россиянам

ARTE: после американцев, терактов и коррупции в Афганистане рады россиянам


17-летнее присутствие американских военных на земле Афганистана стало синонимом терактов и коррупции, передаёт франко-немецкий канал ARTE, и потому афганцы добрым словом вспоминают то, что сделал для их страны Советский Союз, и учат русский язык. Для молодого поколения и вовсе Россия и Центральная Азия — территория возможностей.

Вот признак того, что Россия возвращается в Кабул. Ветеран советской войны в Афганистане возглавил новый российский культурный центр в столице. Его восстановление началось пять лет назад. Старое здание символизировало неудачу российской оккупации. Оно было разрушено во время гражданской войны и стало сквотом для токсикоманов. Зал для приёмов, кинотеатр, спортивный зал — реконструкция под эгидой Вячеслава Некрасова, по некоторым оценкам, обошлась в сумму 25 миллионов евро.

ВЯЧЕСЛАВ НЕКРАСОВ, директор российского культурного центра в Кабуле: Вот выставка, посвящённая отношениям России и Афганистана в 80-х годах.

Официальная цель состоит в том, чтобы создать центр культурного обмена. Но эти инвестиции вписываются в более широкую стратегию по возвращению контроля над политической ареной Афганистана.

ВЯЧЕСЛАВ НЕКРАСОВ: Мы хотим лишь одного: мира и стабильности в Афганистане. Эта страна — источник опасности, агрессии, ИГ*, не говоря уже о наркотрафике. Если мы оставим Афганистан, он снова станет центром мирового экстремизма.

Афганцы, разочарованные 17-летним присутствием американцев, которое стало синонимом терактов и коррупции, похоже, готовы реабилитировать бывшего оккупанта.

АФГАНЕЦ: Безопасность — это хорошо. Мы не знали слова «камикадзе».

ВТОРОЙ АФГАНЕЦ: Раньше, когда русские что-то строили, они это делали хорошо. Есть дороги, заасфальтированные Советами, которые до сих пор держатся. А сегодня, если правительство ремонтирует дороги, уже через полгода асфальт разрушается.

Изучение русского языка сегодня больше не считается сотрудничеством с врагом. Четыре года назад открылся этот институт, тогда здесь было десять учеников, а теперь их 250. Для этих молодых афганцев Россия и Центральная Азия — земля возможностей.

МАТЬЮЛЛА САФИ, ученик, изучающий русский язык: Прошлое — это прошлое. Наше поколение переворачивает страницу. Напряжённость в отношениях эпохи наших отцов не может длиться вечно.

Но российская политика культурой не ограничивается. Москва предоставляет военную помощь и рассчитывает возглавить грядущие мирные переговоры с «Талибаном»**. Альтернатива американской дипломатии, которая, по мнению аналитиков, может ещё больше дестабилизировать страну.

АХМАД САЕЕДИ, политолог: Афганистан стал шахматной доской, на которой свои фигуры двигают Соединённые Штаты, Россия, Китай, Пакистан, Иран и Саудовская Аравия. Каждый хочет поражения другого. Война продлится ещё два-три десятилетия.

После Украины или Сирии Афганистан станет новой территорией столкновения между Москвой и Вашингтоном, театром опосредованной войны.

-----------------------------------------------------


* «Исламское государство» (ИГ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.

** «Талибан» — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 14.02.2003.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. MReI
    Старое здание символизировало неудачу российской оккупации

    Никакой российской оккупации не было. Это наглый обман. В те годы был Советский Союз - это раз.
    Мы там были по зову законного правительства Афганистана (как сейчас в Сирии) - это два.
    Поэтому это утверждение - наглая ложь.
    Афганцы вкусили демократии по-американски и теперь ностальгируют по прежним временам? Ну а где же их разум был раньше? Что, не знали чем обернется игра на стороне америкосов? Вот пусть теперь и не сожалеют о разрухе в своей стране, а впрягаются в ярмо и наводят порядок, предварительно выставив вон наглых звезднополосатых квартирантов. Если сумеют...
    1. Frezy Grant
      Ребят, ну вы слишком много хотите от западных СМИ.
      Сам факт признания, что афганцы советских (шурави) вспоминают тепло, а американцев ненавидят для них ножом по яйцам. А Вы хотите чтоб они от всех западных штампов сразу отказались?
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин