Хорватский сценарий для Донбасса: Порошенко доделывает заказ США

Хорватский сценарий для Донбасса: Порошенко доделывает заказ США


Какой сигнал подала Россия, выведя своих офицеров из Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК)? Ясно одно — "мяч на стороне противника".

"Все российские и украинские офицеры из Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) благополучно пересекли линию соприкосновения", передало РИА Новости со ссылкой на представителя самопровозглашенной Донецкой народной республики в СЦКК Руслана Якубова.

В МИД РФ объяснили, что Киев создавал для российских военнослужащих "напряженную морально-психологическую обстановку" и препятствовал работе. Офицерам ограничивали доступ к линии соприкосновения и запрещали общаться с местным населением. Также украинские власти категорически отказывались регламентировать деятельность центра какими-то документами, и попытки решить этот вопрос успеха не имели.

Как сказал общественный деятель, один из лидеров движения "Антимайдан" Юрий Кот, "это плохие звонки" — "как и то, что Канада на официальном уровне поставляет летальное оружие Украине, там же и Америка топчется".

По словам активиста, у президента Украины Петра Порошенко есть обязательства, взятые им перед США, — развязать глобальную войну с Россией, и похоже, что "хорватский сценарий развития ситуации стал осязаемым".

Справка:
операции хорватской армии "Блеск" и "Буря" в 1995 году "реинтегрировали" в Хорватию "освобожденные" от сербов территории Республики Сербская Краина (РСК). Украино-хорватские контакты по передаче этого опыта начались осенью 2016 года и продолжаются до сих пор.


По словам эксперта, если сейчас Порошенко решится на нападение, то у ополчения хватит сил на контрнаступление. "И дай Бог, чтобы они в Киеве остановились", — предупредил Юрий Кот.

В нынешней ситуации Россия уже начала делать определенные шаги на упреждение и, "если начнется драка, сохранит жизнь своим ребятам". Активист уверен, что Москва "население ЛНР и ДНР не бросит", потому что взяла на себя ответственность за его безопасность, и это "закреплено в решении Парламентской ассамблеи Совета Европы".

"Пока Донбасс благополучен, наши стратегические конкуренты имеют гораздо меньше возможностей пакостить нам в других регионах России. Поэтому нет абсолютно никакого смысла прекращать разумно поддерживать эти народные республики"
, — согласен с ним политический консультант Анатолий Вассерман.

Политолог Киевского центра политических исследований и конфликтологии, Михаил Погребинский назвал вывод российских офицеров СЦКК сигналом в адрес "опекунов украинской власти — европейцев из нормандского формата и Волкнера (Курт Волкнер — переговорщик от США)" о том, что Россия больше не станет терпеть такое отношение к российским военнослужащим".

"И если немцы и французы считают, что это норма, пусть сами и занимаются контролем над прекращением огня"
, — добавил политолог.

По словам Погребинского, конфликт выходит на новую фазу противостояния, "когда ответственность за то безобразие, которое происходит на этой линии, Москва передает нормандским ответственным и американцам".

"Все эти гипотезы о том, что готовится наступление — это басни. Теоретически это может привести к резкому обострению военного противостояния на границе", — оценил перспективы ситуации эксперт.


Лидер фракции "Блок Петра Порошенко" в Верховной раде Артур Герасимов признал, что не исключает обострения ситуации в Донбассе после выхода российских офицеров из СЦКК.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин