Что бесит россиянина в Америке. Плюсы и минусы США

Что бесит россиянина в Америке. Плюсы и минусы США



Видеоблогер Илья третий год учится в Штатах. Этот молодой самарец составил ТОП, в котором рассказал о плохих и хороших качествах Соединенных Штатов, что его дико бесит в Америке и американцах, а что напротив - вызывает восхищение.

5 вещей, которые бесят в США

Как вы знаете, я учусь в американском универе, живу в общаге и поэтому сегодня я хочу снять более живой ролик, не вставать на белый фон, а показать всё как есть.

Вещи в Америке, которые меня очень раздражают, бесят я бы даже сказал.

Сразу хочу сказать, что мне нравится эта страна, я здесь учусь, я здесь живу, меня всё здесь устраивает. Но Россию я люблю больше.

Как и в любом другом месте мира здесь есть вещи которые раздражают. Поехали!

#1 Цены в магазинах
Первая вещь, которая реально бесит, это цены в магазинах, которые написаны без налогов. Вот вы знаете, да, в России приходишь в магазин, там написано 150 рублей, и ты знаешь, что это будет стоить 150 рублей на кассе, заплатишь 150 рублей.

В Америке это вообще не так: цена написана 15 долларов; ты приходишь на кассу и итоге платишь 16,5.

Всё почему? Потому что НДС не включен в цену. Это реально раздражает.

Для каких-то мелких покупок это мелочь, но когда это 100 долларов… И ты думаешь, что заплатишь 100 долларов, а на кассе получается 110. 10 долларов - это уже значительная разница, и к этому, конечно, нужно привыкнуть.

Нужно прожить здесь определенное количество времени, чтобы в итоге привыкнуть к тому, что в ценах не указан налог.

#2 Чаевые
Вторая вещь, которая тоже раздражает, кстати также относится к деньгам. Это чаевые.

Как быть, если это это нормально, что многие официанты живут за счёт чаевых, поскольку у них маленькие зарплаты, но в Америке так работает: здесь дать 10% чаевых - это оскорбить официанта. Вам приносят чек, и там написано, что чай 15%, 20% или 25%, где 25% - это значит, что тебя просто удовлетворяет обслуживание!

Если задуматься, то 25% от цены - это безумные деньги. Серьёзно, это очень много. То есть ты поел на 100 долларов, тебе еще 25 надо отдать, чтобы сказать, что тебе всё понравилось; или 15 долларов, что всё равно много, если тебе не понравилось.

В общем, это реально очень раздражает, и как я же сказал, что 10% чаевых - это реально оскорбить официанта!

У нас была история с друзьями: мы вчетвером «наели» на 80 долларов. То есть примерно по двадцатке на человека, и оставили на чай: чего-то так скинули, у всех мелкие были там, два бакса - в итоге 10 долларов положили. Это чуть больше получается, чем 10%.

К нам подходит менеджер ресторана и спрашивает: «А что Вам конкретно не понравилось, расскажите».

И у меня вот такая мысль сразу: 10% есть в России оставляешь, это реально много!

Если компания поела на 4 000 рублей, 400 рублей оставляешь – и это приличные деньги.

А здесь к тебе подходят и говорят: «Что тебе не понравилось». Бесит.

#3 Английская система измерения

Третий пункт это, наверное, самая огромная моя головная боль и не только у меня, у любого человека, который приезжает в Америку.

Это не метрическая система измерения. Английская система измерения. Все знают что в Америке мили, футы, инчи, фаренгейт – отстой полный, в котором нормальные люди, европейцы, да и вообще весь мир, они не разбираются в этом вообще.

В мире есть всего 3 страны, если я не ошибаюсь, которые имеют эту английскую систему, и Англия не входит туда: это Америка, Либерия и ещё Мьянма.

Учитывая то, что у нас сейчас есть всякие девайсы и всё такое, это уже не такая большая проблема, какой она была раньше, но всё равно это очень бесит: ты просыпаешься, у друга спрашиваешь: «Слушай, ты был на улице, сколько градусов?».

Он и говорит: «75 по фаренгейту». А ты думаешь: «Я понятия не имею, что значит». Я нормальный человек, я считаю в градусах по Цельсию. Нет надо было придумать по Фаренгейту.

Вот это типичная Америка, нужно было в чём-то им «понтануться»! Короче, это очень раздражает многие страны.

Кстати многие страны просят Америку уже перейти на метрическую систему исчисления, и это можно было бы сделать, но проблема в том, что тогда нужно было бы потратить безумное количество денег на смену знаков дорожных по всей стране, потому что они указаны в футах и поэтому американцы этого не делают.

#4 Привинченный к стене душ

Этот пункт вам реально может показаться каким-то угарным, подумаете, что я несерьёзный, но для меня это реально проблемное место, бесит!
В Америке почти везде во всех общагах, во многих домах душ как бы ввинчен в стену.

Это такая типичная американская вещь. Если у нас в России он он как бы на шланге он, его можно снять, отдельные части тела помыть, то в Америке он привинчен. Вы не представляете, как это раздражает.

То есть если ты хочешь не мочить голову, зайти «всполоснуться» – нет! Мой всё тело. Бесит.

#5 Американская еда

Ну и последняя вещь, которую хотел бы указать – это американская еда.

Я вам честно скажу, мне не нравится культура потребления пищи в Америке. Порции здесь большие, они не полезные. Я не могу сказать что я вегетарианец или стараюсь особо полезно есть, но всё равно замечаешь, уже прожив здесь третий год, что есть тут - не кайф.

Например, заказываешь салат в ресторане, думаешь, что салат – это диетическая вещь. Здесь же приносят огромную миску с жирным соусом, на майонезе или ещё на чём-то. Сиди ешь, как свинья, с этого ведра.

Отсюда и понимаешь, почему так много американцев толстые. Порции огромные, не полезные, а если хочешь поесть полезно или купить полезных продуктов, то это обойдется тебе в очень большие деньги.



Пять плюсов жизни в Америке


5 вещей, которые меня здесь восхищают. Поехали!

#1 Отношение к спорту

Первая вещь, про которую хотелось бы сказать, это отношение к спорту. Кто был в Америке, наверное, замечал, какое здесь нереальное количество кортов, футбольных площадок, баскетбольных площадок и так далее. Даже в таких городах, как Нью-Йорк, в котором не так уж много свободного места, всё равно находится место под футбольные поля. Из моей жизни пример: у меня буквально в 2 минутах от общаги есть отличное футбольное поле с искусственным покрытием, и меня, как футболиста, не может это не радовать.

И на самом деле такой подход к спорту дает свои результаты. Не удивительно, что Америка так хорошо выступает на различных Олимпиадах и других спортивных международных соревнованиях. Мне как футболисту особенно приятно вокруг себя наблюдать такое серьёзное отношение к спорту.

#2 Культурное разнообразие

Следующий пункт, про который хотелось бы рассказать и который мне правда очень нравится здесь. Здесь очень большое культурное разнообразие.

Наверное, большую роль для меня играет тот фактор, что я живу в Нью-Йорке, в одном из самых интернациональных городов мира, но всё равно это не отменяет этого факта. Например, на паре с утра… Понимаешь, что слева от тебя сидит человек из Италии, справа испанец, спереди американец, а сам ты русский из города Самары, что на Волге. Плюс это также можно наблюдать в таких ресторанах, кафе, сложно не найти какую-то мировую кухню здесь в Нью-Йорке.

Это действительно впечатляет, и сложно таким культурным разнообразием не восхититься.

#3 Ставки по кредитам

Поскольку я учусь на финансиста, я не могу не рассказать о каком-то плюсе в Америке, который касается денег. Хочется сказать про ставки по кредитам и ипотеке здесь, в США. Если провести параллель с Россией, все понимают, что сейчас не самая легкая экономическая ситуация в стране, но всё равно если взять средние ставки по кредиту в России, это будет от 13 и до 20% годовых в зависимости от банка. В Америке же ситуация радикально другая: здесь средняя ставка по ипотеке на 30 лет около 4% годовых, поэтому очень многие американцы в общем-то спокойно себе в молодом возрасте берут кредит на 30 лет и потом полжизни его выплачивают, при этом живя в отличном шикарном доме, который на этот кредит в общем-то и купили.

Очень приятно понимать, что в Америке такой экономический курс, что у его граждан есть такая вот прекрасная возможность.

#4 Налогооблажение

Налогообложение. Как и во многих других странах здесь большая часть населения имеет работодателя, который платит зарплату. Так вот в конце каждого месяца, когда приходит зарплата, определённая процентная часть от зарплаты уходит в налог. Как вы знаете, здесь налог прогрессивный, то есть чем больше ты зарабатываешь, тем больше ты платишь. Так получается, что в большинстве случаев этот налог, который уходит автоматически из твоей зарплаты, он чуть больше, чем ты должен заплатить на самом деле, поскольку день существует множество налоговых послаблений. Например, если у тебя есть ипотека, то твой налог будет меньше.

Поэтому в Америке существует такая вещь, как tax refund - возврат налога.

Если у вас есть знакомые в Америке, то вы не дадите мне соврать, что для каждого американца есть день, когда тебе приходит чек от американского государства на определенную сумму, иначе говоря tax refund, это большой праздник. Это такой интересный и однозначно позитивный нюанс из американской жизни, которым я хотел с вами поделиться.

#5 Человеческие взаимоотношения
Многие знают, что в Америке люди все открытые, улыбаются, жизнерадостные. Тут можно человеку на ногу наступить, и он ещё перед тобой извинится за то, что там стоял.

Многие говорят, что отчасти это лицемерие, и я с этими людьми не согласен. Нельзя ко всем быть одинаково открытым предрасположенным и постоянно улыбаться, но всё-таки, если честно, проведя два полных года здесь, я могу сказать, что это влияет на твоё настроение и влияет это положительным образом, потому что всё-таки это такие маленькие нюансы, которые складываются в общую позитивную добрую картину.


Пять минусов американцев


#1 Лицемерие

Я каждый день с ними контактирую с американцами, и у них, как у любого другого народа, есть свои особенности: свои минусы и свои плюсы. Первый пункт, который хотелось бы озвучить, это общеизвестный факт о том, что американцы лицемерны.

В какой-то степени совсем не плохо, что ты идешь по улице и видишь человека, который тебе улыбается. Ему незачем тебе улыбаться, он не знает тебя, но он всё равно улыбнётся, и это поднимает настроение. Но как и в других любых вещах, во всем должна быть мера. Иногда здесь люди с лицемерием «перебарщивают». Это проявляется не только со встречными, но и в знакомствах.

То есть ты видишь, как человек тебе улыбается сегодня, а завтра уже может говорить не самые приятные вещи за твоей спиной. Вот такая вот известная американская особенность, и ничего с этим не сделаешь приходится с этим мириться. Но это однозначно для меня минус.

#2 Сверхлиберализм

Я надеюсь, вы понимаете, что я имею в виду под этим: это всяческие гейпарады, принятие законов по всем Штатам, что можно вступать в однополые браки.

Не то чтобы я гомофоб, мне главное, чтобы это не трогало меня и мою семью, детей моих будущих.
Просто мне кажется, что здесь этой теме уделяется слишком большое внимание. Мне кажется, есть более важные темы, которым можно было бы уделять действительно больше внимания.

А здесь ты просто встречаешься с этими либеральными темами просто на каждом шагу.
Пример: сидишь в Фэйсбуке и постоянно видишь посты всяких меньшинств о том, как у них здесь всё плохо. Мне на эти вещи хочется им написать: «Ребята, отправьтесь в юго-восточную Европу. Когда вернетесь, вам будет казаться, что у вас вообще никаких проблем нет. Вам не о чем ныть. Серьезно».

#3 Американская независимость от мнения других людей

С этим надоедливым минусом я сталкиваюсь постоянно. Представьте ситуацию: ты идешь по университету, и видишь человека с синими волосами. OK. Ты личность, ты как бы самовыражаешься, как хочешь. Но нужно знать меру.

Постоянно сталкиваешься с чем-то подобным. Люди в непонятной одежде. Причем в такой, в которой в наш университет российский даже бы не пустили.

Люди слишком преувеличивают свою независимость. Это очень большой минус.

#4 Американские девушки


Поговорим о самом прекрасном на этой планете. Это, конечно же, девушки.

В Америке с этим есть тоже свои проблемы. Дело в том, что здесь девушки слишком напористые и независимые. Это тоже встречается на каждом шагу, и для меня, как человека из более традиционной страны – России ,- это большой американский минус. Ты привык воспринимать образ девушки, как образ чего-то такого нежного, спокойного. На нее хочется любоваться. А тут на каждом шагу… Например, видишь, как три пацанки играют в футбол. Очень много девушек здесь абсолютно неженственные.

Совершенно нормальная ситуация, когда сидят на паре девчонки в сланцах. Не в пляжных, а спортивных. Ну, вы понимаете, о каких я.
Это напрягает. Я из России, и девушка для меня – это нечто прекрасное. В России принято, что девушка должна быть ухоженной. Может быть, я слишком консервативен. Но надеюсь, что вы поняли, для меня это тоже минус.

#5 Абсолютно иное понимание дружбы


В России все твои друзья – это твои братаны. Они приедут на стрелку ради тебя, всё такое. То, что я увидел здесь, оказалось сюрпризом. Я прожил тут два полных года, и хорошо осознал это и выучил.

Возможно, это ещё потому, что в России ты заводишь друзей с самого детства, они растут с тобой. Возможно, здесь я еще не познал настоящей дружбы, но на данный момент я могу сказать одно: для американцев слово «дружба» не значит так много, как это значит для русского человека. Это мой личный вывод из этой ситуации.


Хотелось бы, чтобы люди, которых ты зовешь друзьями, были чуть более открытыми, пришли бы на помощь в какой-то ситуации: не то что бы мне нужна была эта помощь, а просто хотя бы осознавать, что есть люди за твоей спиной, готовые помочь.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин