Нефтяной привкус «свободы»

Нефтяной привкус «свободы»

Международная коалиция по борьбе с ИГИЛ, возглавляемая США, в урегулировании сирийского кризиса не однозначна. При декларируемых целях по борьбе с терроризмом и защите прав человека реальные действия «демократоров» сводятся к тому, чтобы не допустить возвращения контроля законного сирийского правительства над всей территорией страны.
Противоречия между тем, что заявляют официальные должностные лица США, и действительностью объясняются подлинными интересами, которыми руководствуется Вашингтон, выступая участником тех или иных вооруженных конфликтов.
Стремление установить демократические режимы в государствах всего мира уже давно стало своеобразной рекламной вывеской внешней политики Белого дома, причем вне зависимости от партийной принадлежности президента США. Если проанализировать недавнюю историю военных интервенций, инициированных американцами, то можно заметить, что основные их усилия по насаждению «демократии» сосредоточены на странах Ближневосточного региона. И это не случайное совпадение.
В условиях растущей глобальной конкуренции неизменным интересом США является обеспечение бесперебойных поставок углеводородов. Страны Персидского залива – лидеры в области добычи «черного золота» (около трети от мирового объема), при этом потребляют они намного меньше. 25% нефти, импортируемой США, поступает именно из этих государств. Гораздо проще гарантировать непрерывность поставок сырья, имея в качестве контрагента вассала, которому можно навязывать сделки на выгодных для себя условиях. С непокорными всегда можно бороться проверенным способом – наклеив ярлык «диктатуры» и дестабилизировав обстановку в стране, привести к власти нужных людей, которые будут более договороспособными.
Именно этот сценарий реализуется в настоящее время против Сирии. Причиной этому был отказ в 2009 году Дамаска от реализации проекта катаро-турецкого газопровода, выгодного в первую очередь для США и их младших партнеров в Европе. Сирийская сторона, будучи связана договорными обязательствами с Россией, не стала участником проекта, который в итоге не был реализован. По странному стечению обстоятельств, вскоре после этого стали регулярно появляться сообщения об активизации в Сирии агрессивной оппозиции, в 2011 году развязавшей кровавую гражданскую войну. Впрочем, сейчас уже очевидно, что эта трагедия стала результатом плана, разработанного теми людьми, которые для достижения своих целей не остановятся ни перед чем.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин