США хотят продвигать демократию в интернете

США хотят продвигать демократию в интернете

В скором времени США будут продвигать демократические ценности в киберпространстве. Такой законопроект внесли в американскую Палату представителей. Интересно, что нововведение появилось после скандальных обвинений в адрес России по поводу ее предполагаемого вмешательства в президентские выборы США. Разумеется, это тоже отразилось в законопроекте: помимо продвижения демократии в киберпространстве, американцы собираются «противодействовать попыткам России и Китая ужесточить контроль и цензуру в интернете».

Для этого авторы документа предлагают учредить должность посла по киберпространству, он и возглавит новое направление в Госдепартаменте. Кроме этого ему предстоит руководить разработками и внедрением международной киберполитики. Что именно под этим подразумевается, можно также узнать из законопроекта: Госдеп должен определить некие критерии для «ответственного поведения» всех стран на просторах интернета. То есть США вновь указывают на соблюдение демократических ценностей и прав человека, но уже в киберпространстве.

Учитывая, что демократию американцы понимают исключительно в выгодном для себя смысле, то и можно заранее представить, как заработает закон. Неудобные для США страны будут обвинять в нарушении мифических демократических принципов, после чего выдумают для них наказания в виде ограничительных мер. Ведь совсем не просто так в представленном законопроекте указывается, что в марте 2016 года директор нацразведки вдруг обнаружил шесть источников киберугроз. Это Россия, Китай, Иран, КНДР, международные террористические организации и преступники.

Как можно заметить, перечисленные страны вызывают у политических элит США сильнейшую изжогу. Поэтому неудивительно, что еще на берегу, перед тем, как закон отправят в свободное плавание, именно их включили в список угроз для кибербезопасности. И тот факт, что к обвинениям так и не нашлось доказательств, уже никого волнует. США давно плывут по заданному маршруту, разница лишь в том, что свою псевдодемократическую реальность Вашингтон собирается распространять и в виртуальном пространстве.

Стоит отметить, что законопроект подготовили республиканец Эд Ройс и демократ Элиот Энгель. Такое партнерство призвано протолкнуть новшество в Палате представителей США наверняка, оно просто должно будет одобрено сразу двумя партиями. По их задумке, нужно делать все для того, чтобы «Интернет был открытым, надежным и безопасным».

Однако остается под большим вопросом, как сами Штаты будут с этим справляться, учитывая существование такой организации, как АНБ. Но в Вашингтоне привыкли навязывать свое понимание реальности, поэтому на такие мелочи ни американцы, ни их союзники отвлекаться не собираются.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин