Проект «Кортеж»: гибридные лимузины прошли климатические испытания

Проект «Кортеж»: гибридные лимузины прошли климатические испытания

Озвученные ранее планы ФГУП «НАМИ» остаются неизменными: автомобиль представительского класса для первых лиц государства будет готов к инаугурации будущего президента, которая состоится в мае 2018 года.

Работа над «Единой модульной платформой» (ЕМП) идёт полным ходом: несколько прототипов проходят проверочные и калибровочные испытания, по результатам которых разработчики вносят определённые коррективы в конструкцию и подготавливают необходимую документацию для серийного производства автомобилей проекта «Кортеж».

Значительную долю тестов работоспособности «начинки» прототипов ЕМП занимают разнообразные климатические испытания. Специалисты расчётным путём подобрали оптимальную площадь радиаторов, производительность насосов, мощность и размер вентиляторов, а также диаметры труб и патрубков. Собранные контур системы охлаждения был установлен на прототип автомобиля проекта «Кортеж» на мощностях лаборатории Горьковского автозавода.

Испытания в климатической камере продемонстрировали, каким образом будут себя вести агрегаты и системы автомобиля в условиях экстремальных температур. Главное требование технического задания: безупречная работа в широчайшем температурном диапазоне от -40 до +50 градусов.

ФГУП «НАМИ» подтвердил, что все машины проекта «Кортеж» будут гибридными. Между двигателем и КПП будет установлен электромотор, который срабатывает при резком разгоне и является стартером-генератором. Он раскручивает двигатель до необходимых оборотов и питается от высоковольтной литий-ионной батареи огромной ёмкости.

В морозильной камере лаборатории Горьковского автозавода специалисты проверили способность электромотора прокрутить промёрзший двигатель и выяснили, насколько быстро основные агрегаты достигают рабочей температуры. На беговых барабанах предприятия имитировали подъём автомобиля проекта «Кортеж» в гору на сорокоградусной жаре. Обе части испытаний ЕМП прошла без каких-либо трудностей.

Этап климатических испытаний успешно завершен. Далее разработчики будут выстраивать рациональный алгоритм работы систем охлаждения в соответствии с полученными данными. Затем начнутся дорожные испытания: движение в условиях пробок и тепловые удары будут сымитированы на базе Дмитровского полигона.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин