Свобода гражданского общества как основа демократии: как выборы влияют на жизнь России?

Свобода гражданского общества как основа демократии: как выборы влияют на жизнь России?

Демократия в современной России со времен распада СССР подверглась ряду положительных изменений. Особенностью данного политического строя является то, что народ может принимать прямое участие в политическом курсе страны.

Ещё в 2012 году президентом Дмитрием Медведевым был внесен ряд законопроектов о возврате прямых выборов глав регионов (губернаторов), упрощении регистрации политических партий, и др. В первую очередь было уделено внимание институту общенародного референдума, а также возможностям сетевых технологий.

Для чего всё это делалось? Одна из главных причин — создание открытых, прозрачных и честных выборов. Было необходимо добавить всё то, чего в стране не было в сложный для РФ период так называемых «лихих 90-х».

Сейчас в России существуют надежная многопартийная система, свобода слова и просто неимоверное количество оппозиционных СМИ, что в корне развеивает все «либеральные» мифы о каком-либо «притеснении» и цензуры.

К числу главных  плюсов демократии относится институт гражданского контроля над деятельностью правительства. Именно благодаря этому политическому строю россияне имеют возможность корректировать деятельность власти. То же самое касается независимой судебной системы, которая в России стала достаточно развитой.

Помимо этого существует ещё и плюрализм мнений, который, безусловно, является самой выделяющейся чертой демократии. Именно он обязывает власть прислушиваться к мнению различных слоев общества, а также прочих политических сил. Описываемая форма правления позволяет гражданам проводить митинги и шествия, тем самым давая им возможность демонстрировать свое мнение насчёт определенных изменений во внутренней или внешней политике страны.

От того, каким образом демократия в стране будет развиваться дальше, зависит исход выборов, на которых граждане могут отдавать свои голоса за ту или иную партию/кандидатов в президенты.

17 лет назад на пост главы государства впервые заступил Владимир Путин, под управлением которого в последствии случился ряд изменений в пользу гражданского общества. Так, в июне 2002 года в ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» были заложены все необходимые составляющие для дальнейшего развития демократического института.

Свобода гражданского общества как основа демократии: как выборы влияют на жизнь России?

Отточенные лидерские качества, стратегический склад ума и желание сделать Россию лучше — вот, что позволило Путину вывести нашу страну на передовые позиции буквально с самых низов. То, что некогда казалось недостижимым, сегодня стало возможным благодаря исключительной демократии, которую российский лидер организовывает на протяжении своего президентства.

Для того чтобы тенденция развития демократии в стране сохранялась и дальше, россиянам необходимо принимать участие в выборах. Сознательность гражданского общества определяет политический курс государства, который способен привести Россию к стремительному развитию и процветанию.

Автор: Илья Александров

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Sciurus
    Не хочу выборы!!! Хочу новую, конституционную монархию с новой династией..не хочу Романовых.. у ВВП там внук растет.. ))) даешъ под черно-желтые знамена монархии!!! Даешъ ВВП в императоры!!! Предлагаю, выдвинуть ВВП в Императоры))
    Зарегистрировать сообщество с таким названием, и вперёд))
    Правда либералы усрутся и погонят грязь на инициаторов, но это не беда))
    Где наша не пропадала))
    1. MReI
      Елена, при всем уважении к Вам...
      Меня никак нельзя назвать либералом, но в гробу я видел наследственную монархию в любом ее виде!!!
      Монарх монарху рознь. Один будет государственник, а другой - тряпка и все, что сделает государственник, развеет прахом по ветру. Уже были исторические прецеденты. Например, боготворимый Няшей гражданин Романов Николай Александрович.
      Но и выборная система в современном ее виде очень небезупречна. И с этим надо что-то делать...
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин