
ВСУ не оказали серьезной помощи своим попавшим в окружение под Иловайском в 2014 году подразделениям «из-за угрозы масштабного вторжения Вооруженных сил РФ, которые размещались вдоль восточной границы Украины».
Об этом говорится в результатах расследования, обнародованных Генеральной прокуратурой Украины.
«Учитывая реальную угрозу вторжения вдоль всей российско-украинской границы, Вооруженные Силы Украины фактически не имели достаточного количества сил для увеличения контингента войск на Донецком направлении и одновременного обеспечения обороны других участков государственной границы», — отмечается в результатах расследования.
В частности, по данным ведомства Юрия Луценко, группировка ВС РФ вдоль восточного участка государственной границы Украины насчитывала тогда 35 батальонно-тактических и ротных тактических групп; не менее 45 100 военнослужащих; до 160 танков; 1360 БМП (БТР) 350 единиц артиллерии; 130 единиц реактивных систем залпового огня; 192 боевых самолетов; 137 вертолетов.
При этом у Луценко уверяют, что что российские военные «вторглись» на территорию Украины ночью перед днем независимости в 2014 году.
«Масштабное вторжение состоялось в ночь с 23 на 24 августа 2014 года. Силы вторжения ВС РФ состояли из девяти батальонно-тактических групп: 3500 человек личного состава, до 60 танков, до 320 БМД (БМП) до 60 пушек, до 45 минометов, 5 ПТРК», — говорится в сообщении.
В результатах расследования также утверждается, что «с целью введения в заблуждение и дальнейшего вероломного убийства украинских военнослужащих, на российской военной технике были заблаговременно сняты или замаскированные тактические знаки».
Как сообщал 14 августа 2017 года ГПУ обнародовала результаты расследования событий, связанных с иловайским «котлом».
Напомним, по официальным данным ГПУ, во время выхода украинских военных с Иловайска Донецкой области по коридору 29 августа 2014 года погибли 366 украинских военных, 429 получили ранения. В СМИ озвучивались также неофициальные данные, согласно которым потери ВСУ в иловайском «котле» составили несколько тысяч человек убитыми и ранеными.
источник