Кучмоблок: второй президент Украины может повести на выборах в парламент украинскую оппозицию

Кучмоблок: второй президент Украины может повести на выборах в парламент украинскую оппозицию



Помните книгу президента Кучмы «Украина - не Россия?» Так вот, скоро будет презентована вторая часть этого бестселлера. Леонид Данилович и его зять Пинчук, а также бывший глава президентской Администрации Виктор Медведчук, уже вносят последние коррективы в это увлекательное предвыборное чтиво.

Похоже, скоро украинцам предъявят реинкарнированную «Команду молодости нашей» - на базе Оппозиционного блока. Пока же Леониду Даниловичу сделали такой интересный подарок на день рождения, который второй президент отмечал 9 августа на Сардинии. К нему в Италию слетелись все украинские олигархи, в том числе из Оппо-блока, а экс-вице-премьер Вилкул так истово поздравлял и пиарил Кучму, что неловко было даже самой преданной обслуге Данилыча. Не секрет, это неспроста, и ОБ уже видит в Кучме своего нового лидера, если так можно сказать о 70-летнем старце.

Дело в том, что при любых избирательных раскладах Оппо-блок, как говорится, «не пляшет». И дело не только в том, что постмайданная оппозиция в Раде состоит из нескольких групп, за которыми стоят Левочкин, Ахметов, Добкин, Вилкул и Рабинович. Каждый из них по очереди пробовался в новые лидеры Юго-Востока, предлагая свои программы, однако ни один из вышеназванных кандидатов не способен провести в ВР «паровозом» самую большую фракцию. Да, Оппо-блок запросто соберёт свою привычную норму в 10-11% голосов, но этого мало для перевеса в парламенте и давления на президента. Кроме того, внутренние разногласия внутри самого ОБ не дают гарантий для победы единым фронтом. Да и рассчитывать квази-оппозиционеры могут лишь на голоса южных и восточных областей, где по инерции будут голосовать за бывших регионалов, и то, потому что «больше не за кого». Но «электорально» завоевать центральную Украину Оппо-блоку не под силу, не говоря уж о симпатиях западных регионов. И тут появляется полит-технологическая идея ввести в игру экс-президента Кучму, а заодно опять противопоставить «днепропетровских» нынешним винницким барыгам. Понятно, что Кучма будет лишь свадебным генералом, но этот генерал может выиграть главное сражение, если возглавит команду Оппо-блока. Тем более, что за него готов вписаться почти весь украинский список «Форбс», а зять Леонида Даниловича уже напрягает американских лоббистов, что бы поддержали проект и назначили досрочные выборы в Раду, до выборов президента. Не секрет, что у олигарха Виктора Пинчука серьёзные связи с Демократической партией США и представителями финансового истеблишмента Америки. К слову, тут вполне уместно вспомнить и статью «The Wall Street Journal», где зять второго президента Украины предлагал отказаться от вступления в ЕС и НАТО ради мира на Донбассе. Сейчас это воззвание наполняется новыми смыслами…



Такой вариант вполне подходит и России: не стоит забывать, что именно Кучма возглавляет трехстороннюю контактную группу по урегулированию ситуации на Донбассе. В эту же группу входит и верный «оруженосец» Леонида Даниловича, его бывший «администратор» и кум Путина – Виктор Медведчук, который занимается обменом пленных. Эта команда, пройдя в парламент, явно будет добиваться прекращения АТО, восстановления мира на Востоке Украины и широкой автономии для Донбасса. По сути, это должна быть фракция «За мир» в новой Раде, которая сможет «повязать» Порошенко по рукам и ногам. Не исключено, что такой вариант сработает, ведь у «команды молодости нашей» много козырей.

Первый: технологи проекта рассчитывают на народную ностальгию, ведь Кучму называют президентом, при котором была стабильность, подъём промышленности и хорошие отношения с Россией. Очень многие также помнят, как «красный директор» пил вместе с Черномырдиным, обеспечивал стране дешёвый газ и кооперацию с Россией, а также смог остановить первый Майдан – акцию «Украина без Кучмы». То есть, сделал то, с чем не справился мягкотелый Янукович. Плюс? Безусловно.

Второй: если второй президент возглавит ОБ, то оппозиционная сила без труда сможет заполучить голоса центра Украины и собрать неплохой урожай в промышленных регионах - Днепропетровске, Запорожье, Харькове. Сейчас оппо-блок даже мечтать не может о поддержке Черкасс или Полтавы, а вот с Кучмой на знамени эта задача упрощается.

Третье: Кучма может сцементировать распадающийся ОБ. Из партии уже ушёл Рабинович, создавший собственный проект «За життя», начал собирать свою «проахметовскую» партию и экс-вице-премьер Александр Вилкул; демонстрирует тягу к самостоятельности экс-губернатор Харькова Михаил Добкин. Поодиночке их проекты наберут не более 3-5%, но синергия каждого способна принести серьёзные бонусы в общую оппозиционную копилку и получить на выборах максимум голосов, достаточных для того, чтобы «накрыть» треть парламента. И да, не стоит забывать, что у зятя Кучмы, Виктора Пинчука имеется солидная медиа-империя в виде трёх телеканалов и парочки всеукраинских газет. Очень помогает в раскрутке нового-старого бренда.

Четвертое: у второго президента Украины – имидж хозяйственника и патриота, его будет трудно «уделать» политическим противникам. Например, никто не сможет упрекнуть Кучму в отсутствии патриотизма или назвать его «рыгом», а вот любому представителю оппо-блока этого ярлыка не избежать. Также у Кучмы есть опыт борьбы с коррупцией и коррупционерами: он «сплавил» Павла Лазаренко в американскую тюрьму и посадил в тюрьму украинскую Юлию Тимошенко. Уже один этот факт заставит Порошенко примириться с блоком «кучм». Нынешнему гаранту необходима политическая сила, которая отберет голоса у «Батькивщины», и днепропетровский Кучма сделает это без особого труда. Ведь до сего времени все попытки обезвредить «нашу Кыцю» с помощью Ляшко или премьера Гройсмана успеха не возымели, Юлия Тимошенко громила их на раз…


Насколько сработает такой «хитрый план» с точностью сказать невозможно, это покажет осень. Если начнут «качать» ситуацию извне и внутри Украины, то он вполне реален. Кстати, данную мысль подтверждает и политолог Дмитрий Корнейчук. Он не верит в эффективность «кучманизации», до допускает, что американцы будут раскачивать ситуацию, а Трамп максимально ослабляет Порошенко. «В Украине силён только тот президент, который единолично держит все коррупционные потоки, не боясь никаких правоохранительных органов и используя коррупционные деньги для победы на выборах. Именно эту «силу Порошенко» методично разрушают американцы, чтобы сделать его ещё более послушным. А в перспективе - и не позволить стать президентом в 2019-ом...», - резюмирует эксперт.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин