Санкции – антироссийские или антиамериканские?

Санкции – антироссийские или антиамериканские?

Анализируя поведение американских политиков, приходишь поневоле к мнению, что у них совершенно неадекватное восприятие России. Складывается впечатление, что заокеанские эксперты совершенно не представляют, с кем имеют дело. Взять хотя бы те же санкции. Можно быть уверенным, что одна только угроза применить их может испугать какую-нибудь Литву или же Польшу. Но ведь Россия – совсем иное дело. Неужели непонятно, что давлением от нее нельзя ничего добиться?

В чем же дело, чем занимаются аналитики, почему не представят реальную картину?

Думается, «медвежью услугу» оказали и оказывают американцем те, кто, вроде бы, не жалея сил трудится на благо США. Имеются в виду различные оппозиционеры-грантоеды, то есть свора крикливых критиканов из граждан нашей страны, которая живет на подачки «вашингтонского обкома». Желая представить дело так, что труды их оказывают большое разрушительное действие на Россию, они изо всех убеждают своих покровителей, что благодаря их титаническим усилиям ненавистная «Рашка» вот-вот окочурится. Надо только лишь немного подождать и желательно бы еще немножко денег на это выделить. А так, дело можно считать уже сделанным.

Возможно, власти Штатов и не совсем в это верят, но что еще им остается делать? Не признавать же, в самом деле, Россию сильной независимой державой, ведущей самостоятельную политику и вовсе не собирающейся разваливаться? Ведь это равносильно признанию своего поражения. А выглядеть лузером Америка уж никак не хочет. Вот и пыжится, санкции вводит, старается пакостить, где только может.

Хотя, вряд ли в глубине души даже сами американцы верят в то, что от всех их санкций будет какой-то толк. Скорей всего, они больше рассчитывают на русское «авось», чем на эффективность мер, принимаемых ими. А давайте-ка попробуем сделать так-то и так-то, вдруг произойдет чудо, и Россия рухнет.

Иллюзии эти в большей степени были характерны для Клинтон и ее команды, но, как оказалось, не совсем свободна от них и администрация Трампа. Впрочем, возможно, поведение нового президента во многом объясняется не его личным мнением и пониманием ситуации, а позицией конгресса, которому вполне, как оказалось ясно после принятия последнего пакета антироссийских санкций, по силам держать Трампа в узде.

Вынужденное подписание Трампом пакета санкций, против которого он не раз выступал, некоторые аналитики попытались представить как его хитрый ход. Мол, это в дальнейшем даст ему возможность лавировать в деликатных ситуациях, ссылаться на конгресс, связывающий его по рукам и не дающий принимать решения. Но это, конечно же, слабое утешение: в противостоянии с конгрессом Трамп проиграл и этим все сказано. Проигрыш есть проигрыш. А когда человек, позиционирующий себя как вечного победителя, вдруг проигрывает в первом же бою, образ его сразу же тускнеет. И как быть теперь с заявлениями Трампа о том, что Россия стала сильной только лишь из-за того, что Обама был слабый, раз и сам оказался слабым. Ибо, что как не слабость – жалобы на кого-то, мешающего тебе работать?

И слабость эта уже начинает себя проявлять все чаще. Уж сколько было говорено о том, что США не успокоятся, пока не сметут Асада. И что в итоге? А в итоге – отказ от финансирования и всякой иной поддержки «умеренной оппозиции» и признание того, что Асад останется у власти.

Поэтому, возможно, не совсем далек от истины Дмитрий Медведев: «Американский истеблишмент вчистую переиграл Трампа. Президент не рад новым санкциям, но не мог не подписать закон. Новая санкционная тема возникла как еще один способ поставить Трампа на место. Впереди новые заходы, конечная цель которых — отстранение его от власти. Несистемный игрок должен быть ликвидирован».

Конечно же, американский истеблишмент будет очень доволен, если удастся сместить Трампа с поста президента. Но идут ли однозначно на пользу самим Штатам действия того же конгресса, направленные против действующего президента? Скорей всего – нет. По словам Игоря Сечина, главы компании Роснефть: «Санкции начинают работать против тех, кто их вводит. Это позитивно. Ограничены полномочия президента США, собственно, мне иногда кажется, что санкции вводятся против него, а не против нас».


И с этим трудно поспорить. Особенно, если вспомнить о таких позитивных для нас последствиях введения санкций, как выступление против принятия санкций некоторыми странами-членами ЕС и его руководством. А если благодаря усилиям конгресса окончательно сложится имидж Трампа как руководителя, не способного принимать никаких судьбоносных решений, вполне вероятным кажется полный выход из подчинения ЕС Америке. И тогда уже в изоляции окажется не Россия, а США.

Zolotoy

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин