Миллиарды "уплывут" из Прибалтики в Россию

 Миллиарды "уплывут" из Прибалтики в Россию

К 2020 году Россия планирует полностью отказаться от прибалтийских портов. Все грузы должны будут переориентироваться на российские порты.

Долгое время Прибалтика пыталась отречься от всего российского. Критикой, ложью и обвинениями страны Балтии смогли проложить себе дорогу, которая практически не соприкасается с российским направлением. Никто не сомневался, что в скором времени им придется ответить за свои слова.

Россия все-таки встала на "тропу войны". Американские дипломаты, санкции для Польши, а теперь и долгожданный ответ Прибалтики.

На самом деле Россия начала строить собственную инфраструктуру взамен прибалтийской уже давно. Когда в Москве окончательно осознали, что страны Балтии не способны конструировать свою государственность на чём-либо, кроме противопоставления России, тогда и решили, что пора оставить Прибалтику.

60% российских грузов, которые все еще следуют через страны Балтии, сократятся до нуля. Благо, что возможности у России есть, и улучшение транспортно-логистической инфраструктуры это дело времени.

К примеру, в этом году ожидается ввод в эксплуатацию базы ледокольного флота. В следующем году будет запущен терминал по производству и транспортировке сжиженного природного газа. К 2020 году будет построен завод по производству и погрузке СПГ пропускной способностью 10 миллионов тонн. К этому же времени в порту Усть-Луги появится комплекс по перегрузке минеральных удобрений мощностью 7 миллионов тонн.

Строится также универсальный погрузочный комплекс мощностью в 35 миллионов тонн в порту Приморск и многофункциональный перегрузочный комплекс Бронка в Большом порту Санкт-Петербург. Кроме этого, планируется запуск в эксплуатацию СПГ терминала в Калининградской области и расширение провозной способности железнодорожной сети российского Северо-Запада на 20 миллионов тонн.
 Миллиарды "уплывут" из Прибалтики в Россию

Отказываясь от услуг Прибалтики, новая логистическая инфраструктура России получает необходимую загрузку.

Оставить Балтику "без работы" может и Минск. Если Вильнюс продолжит так же яростно бороться со строительством атомной станции, то Беларусь может воспользоваться услугами порта в Усть-Луге, где скоро будет построен комплекс по перегрузке минеральных удобрений. (белорусские грузы составляют 10−12% от общего грузооборота Латвии)

Отказываясь от услуг Прибалтики, Россия получает несомненную выгоду. Это и экономию средств, и возможность для развития собственной транспортно-логистической инфраструктуры. Экономика Литвы, Латвии и Эстонии вряд ли умрет от этого, но это точно станет уроком для тех, кто пренебрегает союзом с Россией. источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин