Дружба дружбой, а деньги – врозь: как Польша намеривается сжиженный газ из США поставлять

Дружба дружбой, а деньги – врозь: как Польша намеривается сжиженный газ из США поставлять

Несмотря на громкие заявления о недопустимости монополизации европейского газового рынка российским гигантом в отрасли (ПАО «Газпром»), поляки не желают переплачивать за голубое топливо. Именно поэтому сжиженный газ из США на сегодняшний день не рассматривается как лучшая альтернатива традиционным поставщикам.

Глава внешнеполитического ведомства Польши Витольд Ващиковский заявил, что правительство страны пока лишь рассматривает возможность организации поставок сжиженного газа из Соединённых Штатов в качестве основного источника голубого топлива для потребностей страны. Однако же окончательного решения пока нет, и, по всей видимости, будет оно не скоро.

Дело в том, что в Варшаве уже начали открыто говорить о том, что цена американского энергоносителя их не устраивает. То есть они как бы и рады покупать газ у Штатов, чтобы не сотрудничать в данной области с «ужасным» восточным соседом, однако стандартная цена их не устраивает. Поляки хотят получить «конкурентоспособную» стоимость относительно предложений из Катара и России.

«Пока газ из США значительно дороже. Однако если они предложат контракт, который сможет составить конкуренцию импорту газа из Катара или других регионов, мы можем рассмотреть его», — сказал Ващиковский. Таким образом, получается, что если Штаты не предложат им ценник на порядок ниже существующего, то они не будут отказываться от своих традиционных поставщиков.

В то время как Украина, к примеру, чтобы освободится от «энергетической зависимости» от России, уже согласилась закупать сжиженный газ в США по цене в 110-112 долларов за кубометр. К сведению, Россия поставляла Незалежной (включая все транспортировочные издержки) голубое топливо по 95 долларов за кубометр.

Сегодня ежегодное потребление газа Польшей составляет 15,2 млрд. кубометров в год. Большую часть этого трафика – 10,2 млрд. кубометров – обеспечивает «Газпром». Штатам будет крайне сложно конкурировать с тарифами российского гиганта, так как мы гораздо ближе географически находимся к Польше, и традиционные способы добычи газа, применяемые в России, обходятся дешевле, чем получение того же продукта путем гидравлического разрыва. Ведь, как известно, значительная часть нефти и газа, экспортируемых из США, добывается именно таким способом.

Исходя из всего вышеизложенного, нетрудно придти к выводу, что одни из наиболее оголтелых русофобов – поляки – готовы противостоять «российской агрессии», поддерживая таким образом «братьев» прибалтов и «свидомых» украинцев, только в том случае, если цена не кусается. А вот если подобная «поддержка» бьет по карману, то извините – давайте как-нибудь без нас…

Евгений Радугин

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин