Силовики заблокировали офис «Вестей» на Украине. Свобода слова? Нет, не слышал

Силовики заблокировали офис «Вестей» на Украине. Свобода слова? Нет, не слышал

В редакции новостного агентства «Вести» на Украине проводят обыск спецслужбы, работа издания остановлена.

В офис с обыском, вместе с силовиками, прибыл сам главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос. Входы и выходы перекрыты, людей в здание пропускают только при предъявлении документов и после осмотра личных вещей. Перед началом операции спецслужбы перекрыли весь квартал с торговым комплексом «Гулливер», в котором находится офис «Вестей». Артем Шевченко данную информация подтвердил. Пресс-секретарь МВД Украины написал об этом на своей странице Facebook.

По версии, которую озвучил Анатолий Матиос, обыски начались из-за финансирования издания, которое якобы идет из средств, вырученных за предоставление в пользование тысячи железнодорожных вагонов. Матиос выразил надежду, что уже сегодня тысяча вагонов, общей стоимостью порядка 40 миллионов долларов, перестанут финансировать бесплатное распространение «Вестей». Само издание Матиос сравнил с «другими фейковыми сайтами».

Матиос заявил, что выпуск газеты прекратится в пятницу. К журналистам обыски и расследование, со слов Матиоса, отношения не имеет.

Глава МВД Аваков также высказался по этому поводу. По его версии, обыски также не имеют отношения к работе журналистов. Аваков заявил, что расследование связано с финансовыми махинациями Клименко.

Свою версию поведала и главный редактор издания Оксана Омельченко. Она уверена, что причиной обысков стала именно критика в адрес властей. Омельченко рассказала, что силовики вломились в офис без ордера и не предъявляя документы,вели себя хамски и угрожали. После сообщений на радио «Вести» об обысках, пригрозили прервать трансляцию.

Оксана поделилась, что за 4,5 года это уже четвертый обыск, на этот раз уже с вооруженным оцеплением и бронетехникой. По мнению главного редактора, все проблемы издания из-за того, что редакция не выполняет указания из администрации президента и публикует новости, которые отражают реальное положение дел в стране.

Ранее должность главного редактора занимал Игорь Гужва, который в данный момент является главным редактором портала Страна.UA. В конце прошлого месяца Страна.UA также подверглась обыскам, а Гужва был задержан по подозрению в вымогательстве за неразмещение компрометирующих материалов на действующего политика. Сам журналист заявляет, что дело против него сфабриковано.
Что вполне может быть правдой, учитывая ситуацию на Украине. Что же, видимо в ближайшее время Украина лишится ещё одного издания, которое имело смелость публиковать правду и не прогибаться под Порошенко. Вот она, революция потерявших достоинство. За это убивали людей на Майдане? Чтобы бомжевать в ЕС 3 месяца в году, а дома бояться раскрыть рот?
 
 
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин